— Какова вероятность уцелеть?
Дучич широко улыбнулся.
— Никакой. После того, что мы там натворим — нас добьют. Разнесут на клочки. Точно!
Горан едва заметно улыбнулся в ответ.
— Ну тогда я в деле…
— Майор!— Горан выплыл из воспоминаний и приподнялся, развернув голову в ту сторону откуда его позвали. К нему подошёл улыбающийся Дучич. Ну да — они все были здесь. Все две сотни тех самых, которым было уже незачем жить…
На полигон под русским городом с режущим сербское ухо названием «Astrahan» их привезли в конце января. Офицеров ПВО в составе их «двух сотен» было всего шестеро. Из них офицеров наведения — двое. Бывших, естественно… Рядовых и сержантов — три десятка. Остальные были кто кем. Так что им пришлось осваиваться с ноля… Впрочем, почему только им — всем. Горан слышал о российской системе С-300, но, так сказать, «держать её в руках» пока не доводилось. А вот тут, наконец, довелось. Ну что сказать… это оказалась система совершенно другого уровня. Она не просто умела стрелять дальше и по большему количеству целей — она делал это совершенно по-другому! Так что он просто выпал из жизни… Да они все выпали — вцепившись в шанс врезать по врагу так, что у него глаза лопнут! Так это сформулировал как раз дед Душан — простой крановщик из Печа, городка на западе Косово. Он тоже потерял семью, вот только в отличии от Горана в его семье было почти тридцать человек. Одних внуков девятеро. И трое правнуков… И свою ногу он потерял именно тогда. Но это не мешало ему творить буквально чудеса со своим краном-манипулятором, в разы перекрывая любые нормативы и тратя на перезарядку пусковой считанные минуты. Что выдвинуло его в неофициального старшего расчётов всех пусковых, пользуясь чем он свирепо гонял всех крановщиков из «кодлы», как он называл своих парней, которые осмеливались только заикнуться о том, что эти нормативы существуют, и что они в них вполне укладываются.
— Будале!— рычал он, отвешивая затрещины.— Све док будете ковыряться — они ће летети! Брзо треба! Не пропустите никога!…
— Ну что, террорист, пора?— усмехнулся Горан, поднимаясь. Да — они все здесь были террористами. Официально этот ЗРК купил Кипр, а они просто захватили корабль, на котором его перевозили. Произошло это позавчера. В Эгейском море. Сам бывший майор в захвате не участвовал — его берегли как ключевую фигуру, но, вроде как, всё удалось сделать без трупов. Сейчас экипаж сидел под замком в одном из спальных помещений судна, а они полным ходом двигались в Адриатику. Как удалось провернуть всё это на одном из самых загруженных маршрутов морской торговли и не поднять тревогу — Горан не знал, но, однако, никто их, пока, вроде как, не искал. И вообще, судя по довольному виду Дучича, всё пока что развивалось как надо.
