Каждому по делам его — Роман Злотников

— Да, есть такое…— кивнул Дучич.— Предложение у меня к тебе есть.

Горан вздохнул.

— Извини, но даже слушать не хочу. Всё, я отвоевался… К тому же я просто не вижу смысла в этой войне. Она потеряла смысл и выродилась в сплошную спираль насилия. Хорваты режут боснийцев, боснийцы и косовары режут сербов. Сербы в отместку режут хорватов, боснийцев и косоваров. Затем хорваты, боснийцы и косовары снова режут сербов по священному праву мести. И так далее… Месть ничего не принесёт, а только лишь умножит число погибших. А их и так уже слишком много. Мы все югославы и нас в мире немного — гораздо меньше, чем немцев или французов. Пора кончать ещё и ещё уменьшать наше число. Иначе мы однажды просто исчезнем.

Бывший сослуживец ожёг его яростным взглядом.

— Вот, значит, как ты заговорил…

— Да, так,— спокойно ответил Горан. Даже не смотря на трагедию, случившуюся с ним, и с Дучичем, он был уверен, что лучше для всех было бы остановить эти затянувшуюся на десятилетия войну. Поэтому спокойно встретил взгляд бывшего сослуживца. Несколько мгновений они бодались взглядами, после чего Дучич отвернулся и обмяк, будто из него выпустили воздух. Они некоторое время молча сидели, смотря в разные стороны, а потом бывший сослуживец глухо заговорил:

— Ты, наверное, прав, Горан, но-о-о… если я предложу тебе отомстить не хорватам и косоварам, а тем, кто на самом деле развязал эту войну.

— А разве её развязал не Милошевич?— криво усмехнулся бывший майор.— Не его неимоверная жажда власти и попытка сохранить то, что уже разваливалось?

— А ты что, счастлив, что наша страна развалилась?

— Нет,— мотнул головой Горан,— я хотел бы по прежнему жить в большой и сильной стране, но разве попытки сохранить её насильно привели к чему-то хорошему? Или, наоборот, загнали нас в пропасть?

Дучич досадливо сморщился. Он никогда не был ни дураком, ни фанатиком, поэтому понимал, что проигрывает этот спор.

Ладно, я тебя понял,— бывший сослуживец махнул рукой и, ухватив рукой бутылку ракии, разлил её по стопкам.

— Давай хоть помянем наших любимых. А потом попрощаемся. Ты всегда был добрым человекам, Горан, и дай тебе бог побольше добра и удачи в твоей жизни. Кому ещё ему такое давать как не тебе?— и Дучич широко улыбнулся. Бывший майор удивлённо покосился на него.

— Ты как будто себя хоронишь…

— Ай — не бери в голову!— Дучич залихватски махнул мотнул головой.— Пусть у тебя всё будет хорошо. А я скоро встречусь со своей Радмилой. Ну и твоей Гордице привет от тебя передам,— и он одним движением замахнул полную стопку. Горан несколько мгновений молча смотрел на него, после чего молча поставил свою стопку на стол и коротко бросил: