— … Такаги полезнее вас всех вместе взятых будет! У нее хоть мозги есть! — Эта фраза от гайдзина вывела Саю из начинающейся истерики. Я лучше их всех? Он считает меня умной?
Саю пробило осознание из-за которого выдворение Сидо и исход части людей из автобуса прошел для нее фоном, но не мимо, наличие оружия у Варда она срисовала! Но большая часть мыслей была занята тем что Сая посмотрела на все что делал и говорил Вард в её отношении под другим углом, через призму того что он считает её полезной и умной.
Сая очень захотела постучаться головой о сиденье впереди! До этого она думала что Вард манипулировал только Такаси, но выходило что и ей тоже! Если в случае Такаси он после их первой встречи, где Такаси явно не захотел к нему присоединится, видимо не желая отдавать позицию лидера, он понял что давить на Такаси нельзя, тот сделает наоборот из принципа! Потому он так легко отдал лидерство, но перед этим выдав план, которым Такаси просто вынужден был воспользоваться. Да и после присоединения второй группы он замял конфликт, а ведь Хаяси-сенсей точно потребовала бы чтобы Такаси перестал дурачится и делал что ему говорят старшие! Чтобы предсказать действия Такаси при таком повороте событий не надо быть гением! Вон, он уже показывает, что бы было! И если сейчас, когда они в относительной безопасности и уже в городе, где есть еда и вода, а также места, где можно спрятаться или найти других выживших, уход части людей не критичен. То вот тогда в школе, уйди два бойца и какой-то фланг остался бы голым или туда поставили бы кого-то из девочек или саму Саю! Вот только Сая была реалисткой и осознавала, что если на нее попрет зомби она скорее запаникует, как и те кто будет за ней, а то к чему приводит паника Сая знала, да и недавно умела «удовольствие» увидеть воочию.
С Саей же Вард тоже все понял и просчитал! Своими шутками, подколками и недомолвками, он специально её злил, и заставлял думать, пытаться найти ответы, отвлекая тем самым от очень невеселых мыслей, и не давая скатится в депрессию или истерику! Да и сейчас подумав над этими шутками и подколками, Сая осознала, что похоже большую часть понимала только она! Остальные просто не улавливали подкола в его словах, а вот уже её реакция явно выглядела глупо. Смешно но сейчас эти подколы казались больше дружескими, которые говорят не с целью оскорбить или обидеть, а отвлечь и приободрить!
Сая даже проверила эту мысль и убедилась в правильности своих выводов. И от этого была так смешно, что хотелось плакать!!! Она от практически незнакомого человека, получила больше заботы и поддержки чем от человека, с которым дружила с детства! Варда волновала её жизнь и душевное состояние, чего нельзя сказать о Такаси, который даже после их встречи в учительской, на нее не смотрел и даже не поинтересовался её состоянием, да и телефон не предложил! А Вард, когда доставал протягивал ей телефон, но Сая тогда покачала головой в отрицании, ведь она уже звонила и поняла что помощи от родителей не будет, а значит и смысла занимать телефон нет, пусть лучше другие пользуются.
