Что ж… Следуя логике, птицы тут тоже должны водиться. Так ведь? И пускай я не заметила на деревьях и в корнях гнезд, это ещё ни о чем не говорило. При этом я не увидела ни змей, ни скорпионов, что было бы весьма опасно, учитывая крайне слабую физическую подготовку тела, но больше всего меня порадовало то, что и людей тут тоже не было.
Прямо сейчас это было хорошо.
Вернувшись на хутор и чувствуя, как по спине градом льется пот, хотя сейчас только конец апреля, я жадно выпила всё содержимое фляги, мысленно вознеся красочные благодарности неведомому благодетелю, и занялась бытом.
Сначала изучила баню от и до, но кроме пыли по углам ничего не нашла. Впрочем, и это было неплохо, так я хотя бы выяснила, что здание пригодно для жизни. Но туалета в нем нет. Досадно!
Затем обследовала сарай и хлев. В сарае нашла старые грабли, в хлеву — ведро, лопату и вилы. Всё старое, ржавое и отчасти трухлявое, но при необходимости ещё пригодное к использованию.
Следом настал черед дома. Когда-то это был добротный бревенчатый дом из почти десяти комнат с большими окнами, украшенными наличниками, с крыльцом и резными перилами. И пускай бревна выглядели неплохо, да и окна вроде бы все были целыми, остальное оставляло желать лучшего: крыша провалилась в нескольких местах, пол тоже не вызывал доверия, зияя дырами, и не было никакого желания рисковать собой, обследуя это строение.
Но надо!
В итоге, аккуратно ступая и проверяя каждый шаг, я обследовала и дом, в общей сложности вынеся оттуда парочку табуретов, одну тумбу и небольшой шкафчик; сковороду, чугунок и ковшик, десяток треснутых тарелок, пару кружек, вилки-ложки, связку восковых свечей, на диво приличный матрас и старую одежду, которую нашла в чулане в потрясающе добротном сундуке. Сам он был неподъемным, так что даже протащить его по полу я бы не смогла, ну а учитывая дыры, которыми он зиял, задачка была из разряда высшей математики.
Зато там лежали штаны! И не только.
Рубахи и кофты, штаны и жилеты, мужское исподнее прошлого века и даже стопка постельного белья с полотенцами — всё старое, ветхое, но вместе с тем чистое и даже пахло приятно — вещи были проложены веточками полыни и лаванды, которые не позволили завестись вредителям.
При этом я всё равно развесила вещи по ближайшим деревьям, чтобы они хоть чуть-чуть проветрились, а сама занялась бытом: с горем пополам добыла из колодца воды, которая действительно оказалась безумно соленой, да ещё и ледяной, но я затопила печь, нагрела её до приемлемой температуры и не только перемыла всю посуду, но и сделала влажную уборку в бане.
