Что там у меня есть еще помимо проблем?
Не знаю, кто собирал эту сумку, но делал он это с умом, продуктов хватит плюс-минус на неделю. Но как насчет воды? Вот этой скромной фляжки на литр мне хватит только до вечера. А дальше?
Перебирая грамотно упакованные продукты, неожиданно наткнулась на записку. В ней неведомый доброжелатель информировал, что фляга зачарована и в ней условно бесконечный запас пресной воды, пополняющийся каждый час. Но если жизнь не мила, я могу выпить зелье из флакона…
Так, стоп. Из какого флакона?
Снова перебрала сумку, но никакого флакона не нашла, а потом взгляд сам собой зацепился за блеснувший край стекляшки, укатившейся в угол сарая. Ага…
Я так понимаю, Камелия всё-таки выпила яд. Теперь понятно. Не выдержала. Убилась.
Что ж, яснее, конечно, не стало, почему в ее тело местные боги отправили именно меня, но хотя бы понятно, что не просто так. А потому, что жилплощадь резко освободилась.
Цинично, да.
Но что поделать?
Вздохнув, покачала головой, но так и не решила, как именно ко всему этому отношусь. По всему получалось, что многогранно. Жалко глупую девчонку, которую родня сгубила ни за что. Есть некая толика злости на дядю-упыря. И с чего он на княжну взъелся? И в то же время радостно за себя.
Я не умерла! Получила второй шанс начать всё с нуля!
Без жестокого шефа, который никогда не дал бы мне воли. Без мерзких заказчиков, готовых продать мать родную ради личной выгоды. Без сидящей на хвосте службы безопасности.
Это ли не прекрасно?
В животе многозначительно буркнуло и я, коротко усмехнувшись, отправилась обживать баню. В самом деле, грех жаловаться на жизнь, когда она так прекрасна. Еда есть, вода есть, крыша над головой — и та есть!
А остальное я организую сама. Девочка-цветок!
А ведь это, если подумать, полноценное повышение! С кустарника до цветка, а?
Коротко хохотнув, я перетащила сумки в баню, перекусила галетой с куском сыра и вяленым мясом, запила всё это великолепие кристально чистой родниковой водой из фляжки и только после этого расписала себе план действий на этот день.
Первое — разведка. Второе — безопасность. Третье — комфорт.
Начали!
То и дело ныряя в чужую память, я выяснила, что хутор, куда меня сослали, изначально находился примерно в полукилометре от деревни Пироговка, но аномалия поглотила и её, так что ближайшее обжитое поселение находится как минимум в двадцати километрах западнее. Не кисло!
Живность тут вроде как не водится. Да и откуда ей взяться? Ни пресной воды, ни растений. Хотя…
Для надежности вооружившись охотничьим ножом, я прогулялась по округе, которая бы идеально подошла для фильма по постапокалипсис, но кроме сухих древесных стволов, взмывающих в небеса острыми черными пиками, разглядела лишь несколько чахлых полян с неведомой дикой травкой. Мелкая, острая, сухая, тем не менее она вполне неплохо росла, став полноценным биомом для самых разных насекомых. В них я разбиралась поскольку постольку, опознав лишь жужелицу, но сильно ломать голову не стала.
