Камелия. Княжна соляных пустошей-1 — Елена Кароль

Теперь это полноценная соляная пустыня. И место моей ссылки.

Блеск!

А питьевая вода тут вообще есть? Иначе какой смысл тут оставаться?

Пройдясь по округе уже гораздо более внимательно и заглянув во все без исключения углы, я выяснила, что центральное здание однозначно под снос, потому что там обвалилась не только крыша, но и гнилые полы в дырах, что гораздо опаснее. Однако можно разжиться кое-какой мебелью, стоящей по углам — главное добраться. Длинный хлев, где раньше держали скот, как впрочем и сарай — фуфло. Стены в щелях, дверь не закрывается, сено сгнило.

Зато есть банька! Неказистая и подозрительно осевшая в грунт, но на диво добротная, она состояла из трех небольших комнаток: парная, помывочная и предбанник с крохотным окошком.

Каменный колодец прямиком из средневековья я нашла на заднем дворе под черной деревянной крышкой. Даже не сразу поняла, что это такое. Вот только толку от него не было — пусть там и плескалась на донышке вода, но я видела, что стены сплошь в соляных кристаллах, а значит и вода как минимум соленая.

Хотя её можно и выпарить.

Но как?

Снова вернувшись в сарай, где лежали мои скромные пожитки, и стараясь не думать о том, почему я вообще оказалась в чужом теле и ином мире, я перебрала сумки и выяснила, что в одной лежит охотничий нож и немного одежды, причем ничего нарядного и полезного: запасное белье, пара платьев, блуз, юбка и курточка на прохладную погоду. Сама я тоже была одета в платье, причем длинное и не особо удобное. На ногах чулки и туфли на низком каблуке. Увы, ни шорт, ни брюк, ни элементарных футболок-рубашек с кедами в сумке не оказалось. Домострой какой-то!

А ведь я точно знаю, что мода этого мира условно схожа с той, к которой привыкла я. Чуть поскромнее и даже строже, но тем не менее. А всё потому, что Камелия княжна.

Смешно!

Выбросили девчонку, считай, просто за порог, а она, тепличный цветочек, даже готовить не умеет!

Ну да ничего, теперь у нее есть я. И я умею всё.

Коротко хмыкнув, изучила содержимое второй сумки и там дела обстояли чуть получше: галеты, крупа, вяленое мясо, сыр, пачка листового чая, кусковой сахар. Спички и небольшой походный котелок. Нож, ложка. В отдельном свертке скромная походная аптечка: шовный материал, бинты, вата, перекись, зеленка, немного элементарных таблеток. Во внутреннем боковом кармашке документы и немного наличности. Смешно, но “добрый” дядюшка, оказывается, отписал мне от щедрот своих этот хутор и теперь я его законная хозяйка.

Я так понимаю, этим он показал, что у меня теперь есть имущество и он мне ничего не должен. Вот гнида, а? Хотя… Так даже лучше!