Камелия. Княжна соляных пустошей-1 — Елена Кароль

После этого осталось дело за малым — соблюдая предосторожность и не забывая об открытом разломе, разделать тушу, вынув из неё все до единого кристаллы, снять шкуру, обрубить когти, отрезать голову, порубить оставшееся на удобные куски и перенести всё в погреб, разложив на уже покрывшиеся изморозью полки.

Ха, а тут серьезно похолодало! Навскидку где-то минус пять-семь. Отлично!

При этом во второй комнате тоже стало прохладнее, но не сильно, температура воздуха опустилась где-то до плюс трёх, не ниже, так что замерзнуть фрукты-овощи, которые я буду хранить тут в будущем, не должны.

Было бы что хранить!

Когда я закончила с разделкой туши, начало вечереть и я задумалась о безопасности. У аномальных варанов оказалось прекрасно развито обоняние и если из разлома вылезет очередная тварь, то она наверняка почует мясо в погребе. Надо его обезопасить!

Внимательно изучив массивную деревянную дверь, укрепленную металлическими скобами, с удивлением констатировала, что вековое замуровывание пошло ей на пользу, так что у меня лишь одна беда — отсутствие замка. При этом есть и дужки под навесной замок, и скоба, но самого замка — нет.

Что ж, думаю, временно можно заменить его деревяшкой. Сомневаюсь, что вараны настолько умны, чтобы её вытащить. А воров тут нет.

По идее.

В идеале мне бы стоило замуровать и вход в аномалию, как-никак а я маг тверди, но вот ведь в чем проблема — более или менее крупные земляные и каменные валы маги тверди способны создать лишь на четвертой ступени развития. Не раньше.

Обидно!

Что ж, остается надеяться, что вараны будут заглядывать ко мне в гости не чаще пары раз в неделю (можно и пореже), ну а пока стоит отдохнуть и настроиться на визит в деревню.

Хотя… Нет. Стоит прибраться в парилке, где у меня… всякое!

На это ушел ещё час, ведь надо было набрать в колодце и нагреть воды, чтобы отстирать испачканные вещи, а потом ещё ушло время на то, чтобы заново перезахоронить останки тварей, ну а под конец ещё и есть захотелось… так что спать я в итоге легла уже ночью.

Но с чувством глубокого удовлетворения!

Утром проснулась сама и возмутительно бодрая.

Проверка периметра путем наложения ладоней на порог, пробежка, зарядка, завтрак. Медитация!

Искренне радуясь подросшему ядру и точно зная, что ещё не раз и даже не два снова пойду на риск, в очередной раз впитав энергетический кристалл, не стала гнать коней, ведь по плану у меня был поход до деревни. Двадцать километров туда, двадцать обратно — уйдет почти целый день. А значит, надо подготовиться!

Не поленившись, я тщательно прибралась в бане, спрятав всё самое ценное (кристаллы, черепа-когти и одежду) в доме, затем плотно закрыла дверь, досадуя, что снаружи нет никакого замка, а значит первый же заблудший в нашу реальность варан с легкостью проникнет внутрь и сможет устроить беспорядок, но по большому счету в бане остался лишь матрас и посуда… Нет, матрас я, пожалуй, тоже уберу. Вот так уже получше!