Это не могло не радовать, причем по множеству причин. Первое — я банально соскучилась по нормальной природе! Второе — в деревне не поймут, откуда я вышла. Ну или поймут, но не сразу. А можно и вообще обмануть всех, обогнув деревню по лесу, и войти в неё с другой стороны. Хм-м…
А почему бы, собственно, и нет?
К счастью, я отлично представляла карту региона, ведь это были владения нашего рода, а их Камелия выучила чуть ли не раньше, чем таблицу умножения, так что на последнем километре взяла резко влево, ещё через полтора километра вышла на дорогу, которая вела в село Полевое (каких-то десять километров, пф!), и вошла в деревню Малые Кочки с юга.
В общей сложности я потратила на дорогу часов пять, один раз притормозив на перекус, так что не стоило затягивать с визитом. Мне ещё обратно возвращаться!
Сама деревенька показалась мне… Обычной. Добротные деревянные дома в один этаж, придомовое хозяйство в виде кур и коз и не в меру заинтересованные взгляды деревенских жителей, провожающих меня всю дорогу, пока я искала магазин.
К счастью, он тут был. Как я и думала — ближе к центру деревни. Более того, магазинов оказалось аж три: продуктовый, хозяйственный и с одеждой, причем на последнем висела самая яркая и новая вывеска, хотя и без претензии на оригинальность. Написано там было просто: “одежда и обувь”.
И я, уже не раз прокляв свои узкие туфли, первым делом зашла туда.
Ну-у-у… Что сказать? Мне беспрецедентно повезло! Ни единого бренда, зато адекватные модели и цены. Всего лишь кеды я приобрела за полтора рубля, к ним пачку носков за сорок копеек. Следом настал черед вешалок с одеждой и уже там я разошлась, взяв три футболки, шорты, камуфляжные штаны по размеру и рубашку, три пары трусов, а для круглой суммы сверху кинула косынку и всё это великолепие обошлось мне в пять рублей.
Идеально!
Что мне понравилось ещё — за прилавком стояла сонная тетка, которой не было до меня никакого дела. Ей хватило и того, что я не привередничала, сама выбирая себе модели и размеры, а потом расплатилась, не торгуясь.
Там же и переоделась, сменив штаны и обувь, остальное лично у меня нареканий не вызывало.
Следующим пунктом, куда я направилась, был продуктовый магазин. Там, искренне жалея, что у меня нет с собой хотя бы тачки, я приобрела крупу трех видов по килограмму каждой, затем пачку сухарей с изюмом, немного простейших специй, чтобы разнообразить вкус мяса, бутылку масла, упаковку растворимого кофе и пачку сахара. Не идеально, но мне это ещё обратно нести.
Последним по списку, но не по значимости, стал хозяйственный магазин, который приятно поражал разнообразием товара: от вил и топоров до тачек и бочек, от мыла и порошка до рыболовных снастей, от прокладок до крема для рук, от телефонов до кофеварок.
