Камелия. Княжна соляных пустошей-1 — Елена Кароль

Но вот варан затих, а я, вооружившись на этот раз ножом, который заранее вынула из ножен, выглянула на улицу. Хм, вроде не притворяется…

Крови натекло на удивление немного, видимо, я сумела повредить мозг или что-то другое не менее важное. Вот и хорошо! Жаль только, что вилы пришли в негодность, но тут уж ничего не поделать. Пойду в деревню, обязательно куплю себе новые!

В качестве оружия самообороны они показали себя на диво хорошо.

В итоге до конца дня я переделала кучу дел. Сначала, естественно, изучила погреб. Он оказался спрятан в холмике справа от дома и сразу я не нашла его потому, что его двери занесло землей и их пришлось даже откапывать. К счастью, не сильно глубоко, где-то с метр, ведь нужно было копать не только вниз, но и в сторону, буквально стесывая половину холма. Вот только сухая земная корка превратилась в полноценный камень и если бы я точно не знала, что усилия того стоят, никогда бы этим не занялась.

Но усилия того стоили!

Из-за того, что погреб оказался фактически замурован и туда не попадала случайная влага, неслучайную вытянула на себя соль, а сам погреб строили явно ответственные люди, сделав его капитальным (забетонированный пол и кирпичные стены), помещение сохранилось практически в идеальном состоянии.

Единственный минус — там не было света. К счастью, у меня были свечи, найденные в доме, и я, спустившись вниз, смогла в полной мере полюбоваться доставшимся мне богатством размерами эдак пять на семь.

Тц, кучеряво!

Более того, погреб был поделен на две половины и в первой точно хранили овощи и прочие соленья-варенья, потому что я обнаружила там несколько ларей с мумиями картошки-морковки и кучу пустых полок, а вторая наверняка предназначалась для мяса и прочей продукции, требующей более низких температур — в торцевой стене я нашла знакомый Камелии артефакт охлаждения, вмурованный прямо в стену.

Правда, сейчас он не работал, но при ближайшем рассмотрении я обнаружила в его серединке небольшое углубление с небольшим абсолютно прозрачным (то есть энергетически пустым) кристаллом, а значит достаточно заменить его на новый и всё заработает.

Наверное.

При этом плесенью в погребе не пахло, но я всё равно провела там элементарную уборку, вынеся мумифицированные останки овощей и погоняв тряпкой вековую пыль, после чего сходила в баню и пожертвовала зеленым кристаллом, добытым из змеи. По размеру он показался мне подходящим.

К сожалению, я понятия не имела, подходит ли цвет, но когда вставила кристалл в артефакт, от него почти сразу повеяло прохладой и я в очередной раз порадовалась своему везению и удаче. Работает!