Камелия. Княжна соляных пустошей-1 — Елена Кароль

В итоге, раздевшись догола и собрав остатки завтрака испачканной одеждой, я закинула в парилку и её, а сама, накинув лишь рубаху, жадно набросилась на еду. И лишь минут двадцать спустя, чувствуя отупляющее умиротворение, я поняла, что всё это время не слышала ни сопения, ни новых “шкряб-шкряб”. Странно! Неужели ушёл? А почему? Испугался моих воплей? Ха!

Это было бы забавно, но… тупо. Хотя забавно.

Не рискуя распахивать дверь и действовать наобум, сначала… Я села медитировать. Решив, что лучше медленно ползти, чем быстро бежать в объятия смерти, я посвятила медитации не меньше часа, самодовольно констатируя, что моё ядро и каналы определенно принадлежат магу второй ступени. Не меньше!

А значит, я всё делаю правильно.

Только почему так больно-то, а?

Поморщившись, тут же снова постаралась очистить разум от лишнего и вспомнить всё, что знала о магии тверди. Итак, я маг второй ступени. Что я могу?

Увы, немного. Первое — чувствовать вибрацию тверди и понимать, где находится источник, её создавший. Это база. Именно так я обнаружила присутствие варана за дверью. Второе — атака твердью. Это тоже база. Чем выше уровень, тем внушительнее атакующий элемент. Возьмем для примера камень. Если на первой ступени я едва ли могла двигать песчинки, то на второй (по идее) могу оперировать камнем размером с перепелиное яйцо. Скорее всего одним, но это надо выяснять опытным путем. Более того, при должном усердии я смогу его не только двигать буквально силой мысли, но и бросать его во врага. Может быть даже быстро. Третье — защита тверди. На высоких уровнях — это персональный энергетический щит, покрывающий тело от и до. Так называемый “покров”. Он прилегает плотно к телу и выглядит, как подконтрольная стихия, но сам по себе является энергией и способен отразить даже направленный ядерный удар. Но это на самых-самых высоких уровнях.

На втором это просто некая полусфера, способная защитить от не очень сильной физической атаки.

Ага… Понятно.

Понятно, что я в самом начале непростого пути и чтобы ощущать себя действительно кем-то стоящим, нужно развиться хотя бы до четверки. Не меньше.

И практиковаться. Постоянно практиковаться!

Ну а пока, пожалуй, придется действовать больше хитростью. Как обычно. Где там мой незваный гость?

Снова приникнув ладонями к порогу, я предельно аккуратно исследовала ближайшее пространство, постепенно расширяя радиус сканирования, и в итоге обнаружила варана за сараем. Там, где закапывала останки его предшественника и змеи. Судя по всему, он всё-таки падальщик и, почуяв вонь разлагающегося мяса, решил полакомиться тем, что доступно.