Как приручить шутника — Ольга Дашкова

Но я же больше не толстая, напоминаю себе я. Теперь можно сесть где угодно. Преподавательница – пожилая женщина с умными глазами и строгим выражением лица – начинает лекцию о том, что такое литературоведение и зачем оно нужно современному человеку.

Внимательно слушаю, записываю, но часть моего внимания прикована к аудитории. Интересно посмотреть на своих новых однокурсников. Кто они, откуда, что привело их на филфак?

Девочек больше, чем мальчиков, что неудивительно. Многие выглядят как столичные жители: уверенные в себе, стильные, привыкшие к большому городу. Есть и явные провинциалы, такие как я, их легко вычислить по слегка растерянным лицам и дешевой одежде.

– …литература – это не просто красивые слова, – говорит преподавательница. – Это способ познания мира и человека. И задача литературоведа – найти ключи к этому пониманию.

Красиво сказано. Именно поэтому я и выбрала этот факультет. Хочу понимать, как слова превращаются в чувства, как из букв на бумаге рождается целый мир.

Хотя есть и другая причина, о которой я стараюсь не думать. Арсений поступил на журфак. В этот же университет. Майя рассказывала об этом еще весной, когда мы подавали документы. Но я делала вид, что мне все равно. Мол, Москва большая, вряд ли мы пересечемся.

Конечно, я врала. И себе, и Майе. После того, что случилось перед ЕГЭ, я вообще не знаю, как с ним общаться. И хочу ли я этого.

После пары мы с Катей идем в буфет. Москва поражает своим изобилием, здесь можно купить что угодно, от простых бутербродов до суши. В нашем городе суши можно увидеть только в кино.

– Ты что будешь? – спрашивает Дина, разглядывая меню.

– Салат и чай, – автоматически отвечаю.

– Только салат? – удивляется она. – Ты на диете?

– Нет, просто не очень голодна.

Это правда. После деревенского лета у меня совершенно изменились пищевые привычки. Раньше я заедала стресс булочками и шоколадками. Теперь просто не хочется. Хотя, если честно, я боюсь вернуться к прежним размерам. Я слишком хорошо помню, каково это – быть полной в мире, где ценится только стройность.

Берем подносы, садимся за свободный столик. Катя сразу же начинает обсуждать лекцию, преподавателей, планы на семестр. Она из тех людей, которые легко заводят знакомства и не боятся высказывать мнение.

Завидую ей. У меня с социализацией всегда были проблемы. В школе я общалась в основном с Майей и еще парой отличниц. Да и то больше по учебным вопросам.

– А ты почему филфак выбрала? – спрашивает Дина.

– Люблю литературу, – отвечаю. – С детства. Мама библиотекарь, дома всегда было много книг.