– А планы какие? Преподавать будешь?
– Может быть. Или в аспирантуру пойти, заниматься наукой.
– Серьезно? – Дина смотрит на меня с уважением. – Я вот еще не решила. Может, в издательство попробую устроиться. Или в журнал какой-нибудь.
Журнал. От этого слова у меня внутри что-то екает. Арсений тоже мечтал работать в журнале. Говорил, что хочет писать репортажи, ездить по миру, рассказывать людям правду. Интересно, изменились ли его планы? И изменился ли он сам?
После обеда у нас перерыв до следующей пары. Дина убегает по своим делам, я решаю прогуляться по университету. Хочу освоиться, запомнить, где что находится. Здание огромное, с множеством коридоров, переходов, аудиторий. Легко заблудиться, особенно новичку. Хорошо, что я пришла пораньше – есть время изучить территорию.
Поднимаюсь на третий этаж, где находятся аудитории для старших курсов. Может быть, когда-нибудь и я буду здесь заниматься. В одном из коридоров висят стенды с информацией о студенческой жизни. Кружки, секции, творческие объединения. «Литературный клуб», «Театральная студия», «Дебатный клуб»…
– Смотришь, куда записаться? – раздается знакомый голос за спиной.
Замираю. Этот голос я узнала бы из тысячи. Медленно оборачиваюсь.
Арсений стоит в двух метрах от меня с рюкзаком за плечами и папкой в руках. Выглядит старше, чем полгода назад. Волосы чуть короче, одежда более взрослая. Но глаза те же – смеющиеся, с озорными искорками.
Правда, сейчас в них больше удивления, чем веселья.
– Сима? – неуверенно произносит он. – Это действительно ты?
– А кто же еще? – отвечаю с напускным равнодушием. – Здравствуй, Арсений.
Он молчит, разглядывая меня с таким видом, будто видит привидение.
– Ты… – начинает он, но замолкает.
– Изменилась? – подсказываю я с язвительной улыбкой. – Да, бывает. Люди имеют свойство меняться.
– Ты выглядишь… отлично, – выдавливает он наконец.
– Спасибо за комплимент, – холодно отвечаю я. – Очень мило с твоей стороны.
Между нами повисает неловкое молчание. Я вижу, что он хочет что-то сказать, но не знает, что именно. А я не собираюсь ему помогать. Пусть помучается. После того, что он наговорил мне перед ЕГЭ, он заслужил немного дискомфорта.
– Слушай, Сима, – начинает он наконец, – а можно нам поговорить? По-человечески?
– О чем? – спрашиваю ледяным тоном.
– Ну… о том, что между нами произошло. Я хотел извиниться…
– За что именно? – перебиваю. – За то, что назвал меня зануднойтолстушкой, которая никому не нужна? Или за то, что посоветовал мне найти хобби поинтереснее, чем втюриваться в парней, которые меня не замечают?
