Кадровик 3.0 — Валерий Листратов

Слышу тяжелые шаги чудовища. Огромный орк пошел вниз. Отлично. Теперь и мы можем незаметно выходить.

Аккуратно открываю дверь. Периодически останавливаюсь и прислушиваюсь к происходящему. Постепенно иду на звуки битвы, стараясь не звенеть клеткой. Она периодически задевает камни.

Бой начинается практически сразу.

Орк вырывается к воротам и набрасывается со спины на защитников донжона. Принося непоправимое опустошение в ряды обороняющихся. Два десятка человек едва сдерживают эту машину для убийств.

— Казематы открыты! — кричит один из командиров стражи, после чего лихорадочно перебирает огромную связку амулетов на шее.

Находит нужный, активирует его и… ничего не происходит.

— Все пленники в казематах только что умерли, — флегматично говорит мне Иллитид.

Конечно. Он же слышит разумы.

— А еще, он бы все равно активировал амулет, — продолжает Андрей. — Считает, что при захвате замка не должно оставаться следов экспериментов.

— Значит, пленники умерли, говоришь… — вздыхаю. — А ведь, если бы ты мне не помог, я бы сейчас окочурился как и они. Так. К Беннингу я тебя пущу только после предварительной подготовки. Я, кажется, тебе жизнь должен.

Орк нападает.

Мы аккуратно пробираемся за спинами стражников. Алена расчищает нам дорогу, уничтожая всех стражников, которых видит. Берет только одиночек, к группам не приближаемся. Все-таки тут друзей у нас нет вообще, а после выходки командира стражи, все остатки сочувствия исчезают напрочь. В любом случае, прямо сейчас мы мимоходом, но вполне весомо помогаем графу.

Быстро проделываем те же манипуляции, что видел Андрей в голове сторожа, и ожидаемо вваливаемся в сельскохозяйственную пристройку.

У стены стоит разгруженная телега с припасами и едой для кролов. На козлах покоится бывший возница телеги. Кажется, ему в голову прилетела случайная стрела. Крол флегматично жует и не обращает на нас внимания. Аккуратно стаскиваем возницу с козел, оставляем тело рядом с тюком сена. Сами забираемся на телегу: я вместе с клеткой сажусь подальше, а Иллитид седлает крола. Действуем не сговариваясь. Как можно быстрее уезжаем от замка.

* * *

— Вот так примерно мы здесь и оказались, — заканчиваю рассказывать фею про наше путешествие.

— Удивительная история, — Феофан чуть ли не хлопает в ладоши. — Грустно только, что меня рядом не было, — ворчит фей.

Рассказ быстро отвлекает его внимание от Иллитида.

— Я же мог тебя потерять, — озадаченно замечает фей. — Вот не бережешь ты себя, Вить. Много раз тебе говорил — не бережешь.

— Да уж, — задумываюсь.