Кадровик 3.0 — Валерий Листратов

Эту фамилию я уже видел в отчетах и бумагах в кабинете Беннинга. Человек из финансового центра. Министр финансов. Плохо. Один из трех по весу силы. Если еще придут маги, значит, перед этим они успели договориться. У короля шансов не особо много, получается. Итак, если финансисты договорились с магами и поделили будущую власть, то король для них лишний.

Надеюсь, у Беннинга есть время на то, чтобы подготовиться, поскольку, развязывать войну против магов без подготовки — это самоубийство.

Вообще, если так подумать, то вряд ли все маги готовы выступить в едином порыве против короля. Многие из них связаны клятвами. Опять же, не забываем про служение государству. Да и на границах, как бы то ни было, бьются именно военные маги. И бьются они именно за королевство, а не за внутренние свары.

Ладно, это все лирика и совершенно ненужная мне схватка. Конечно, я помогу графу и буду помогать дальше, но только в качестве наемника. Влезать в эти политические игры совершенно не хочется. Помочь сделать удачный расклад Беннингу — почему бы и нет. Тем более, ни в министерстве финансов, ни среди Круга Магов у меня знакомых нет. Зато в королевстве уже есть. Если граф воюет против хозяина замка, значит, мы играем на одной стороне.

Надеюсь, до открытого противостояния дело не дойдёт.

Спускаемся по лестнице и добираемся до площадки с выходом.

Иллитид касается моего плеча. Никаких необычных ощущений не чувствую. Обычное прикосновение, почти человеческое, если не брать в расчет его облик. Оборачиваюсь.

— Если ты хотел узнать мое мнение, то прямо сейчас эту дверь не стоит открывать, — советует Андрей. — За ней тот самый орк, которого выпустила твоя нежить. И он определенно ненавидит всех.

Радуюсь, что в коем-то веке на тяжелой дубовой двери аж два запора. Оба закрыты. Сажусь на лестницу. Прислушиваюсь к тому, что происходит.

— Виктор, меня твой граф убьет, как только увидит. Потом только разбираться будет, — грустно сообщает Андрей. — Сейчас бой, они на взводе.

— Ты прав, что предлагаешь? — узнаю. — Выход-то перекрыт.

— Можно попробовать пройти через черный ход, — предлагает Иллитид. — Через него сторож ходит ночью к хозяйке таверны.

— Это что за путь? Показать сможешь? — уточняю.

— Иногда я смотрел глазами сторожа, как раз, когда он выходил, — рассказывает Андрей. — Там отгибается кусок решетки, и через дыру можно пробраться к конюшням. Через них уже выйти в деревню.

— Идеально, это просто замечательно, — радуюсь. — Вот только как нам пройти сквозь битву?

— Тоже не проблема, — отвечает Андрей. — Сейчас до ворот как раз доберется орк. Он отвлечет на себя внимание. Орк — достаточно большая и агрессивная машина. Мы пойдём сразу за ним.