— Скорее нет. Мне нужно колесо пошире, — объясняю. — Давай, я лучше тебе нарисую…
Набрасываю Нилу схему байка в разборе. Благо, более-менее это всё мне знакомо — в своё время у меня был ИЖ «Планета». Что из себя представляет простой байк нарисовать могу без проблем. А замена бензинового двигателя на магический движок упрощает конструкцию и понижает общую массу.
— Вот, — показываю исчерченный лист бумаги. — Центр тяжести будет низким, особенно, если движок из бронзы — ближе к земле. А чем ниже — тем проще управлять.
Парень сначала смотрит скептически, но по мере того, как я вырисовываю детали, в его глазах загорается огонь.
— Так, я понял, — говорит он в конце концов. — Сразу у нас ничего не получится, нужно поэкспериментировать с материалами. Но, скорее всего, дня через два уже всё будет готово. По крайней мере, первый прообраз.
— Так быстро⁈ — удивляюсь.
— Да нет, не быстро. Это, вообще-то, сложно, — поясняет Нил. — Здесь столько всяких узлов… Смотри, большую часть того, что ты говоришь, можно заменить магическими аналогами. Вот, например, ты упомянул пневматику — зачем она? Если здесь можно поставить магический элемент нажатия. Такие ставят на двери. Ничего сложного — просто настроить. Да, зачарованная штука будет… по самое не могу. Но в этом весь интерес.
— Ещё один момент. Можно попробовать сделать шаровые колёса… — предлагаю с лёгким скепсисом. — Правда я пока не знаю, из какого материала.
Нил смотрит на меня с недоверием.
— В смысле — шаровые колёса? — спрашивает он.
— В прямом. Колёса-шары, упакованные в полусферы, — отвечаю. — Огромная проходимость, шикарная управляемость, низкий центр тяжести — всё как надо.
Мастер расслабляется.
— Нет, с этим, конечно, попробуем. Но позже, — чертёж с шаровыми колёсами явно воспримется как более революционный, — разъясняет Ник. — Обязательно попробуем!
Парень без промедления погружается в процесс. Я понимаю, что мне посчастливилось пообщаться с гением. Он практически отключается от реальности — люди и вещи становятся для него просто помехой.
— Всё-всё-всё! — слышу голос фейки Нила.
Выглядываю в ангар. Фейка взлетает и показывает руками знаки Васе и Фео.
— Забирайте своего мага и валите! — радостно кричит она. — В таком состоянии его лучше не трогать. Он сейчас будет творить. Мы закрываемся! Когда в следующий раз придёте — обязательно познакомь меня со своим магом, подруга! Я с тебя не слезу! Мне нужно объяснить моему нормальным фейским языком, что к чему. Хотя бы приблизительно!
— Общайтесь жестами, — предлагаю фейке Нила и машу рукой своим.
