Кадровик 2.0 — Валерий Листратов

— Фео, давай отмычку, — на всякий случай говорю как можно тише.

— На, — тут же дает мне инструмент фей. — Надеюсь, ты умеешь.

— Ну, я уже говорил, что немного умею, — напоминаю.

Только наклоняюсь к замку, как дверь открывается сама.

Глава 17

Что мы знаем о гильдии

— Может, лучше так, Виктор? — спрашивает нежить.

Девушка вовремя проявляет инициативу, появляется изнутри дома и просто открывает нам замок.

— Да, определённо так будет лучше, — соглашаюсь с Аленой.

Быстро захожу в дом.

— Алёна, снаружи две ниточки примерно на этом уровне, — показываю на двери и на порог. — Нужно, чтобы ты их разместила вот такими углами. — Показываю руками. Девушка кивает и снова исчезает.

Осматриваю дом. Небогато, но впечатление жилого вполне производит. Думаю, что мужик все же сюда вернется. Присаживаюсь на пол прямо за дверью.

— Алёна, где плохой человек? — спрашиваю.

— Виктор, я его уже чувствую, — отзывается нежить. — Идёт сюда.

Какое замечательное совпадение. Я уже думал, что придётся до ночи ждать.

— Фео, давай жезл, — прошу тихонько. — Подождем.

Фей быстро достает из своей сумки жезл молний.

Ждать приходится недолго.

— Он в паре минут, — говорит мне на ухо Алена.

Я встаю в «мертвой зоне» за дверью.

— Вот, походит, — шепчет нежить.

Готовлюсь.

— Остановился за дверью. Не решается зайти, — держит меня в курсе Алёна.

Чуйка у мужика прекрасная.

— Пугни его снаружи. Пусть отвлечется или сделает шаг сюда, — произношу одними губами.

Снаружи доносится тихий скрип. Пауза. В дом с громким криком залетает мужик, дверь за ним тут же захлопывается.

Отправляю разряд молний ему в бок, мужик кулем валится на землю.

— О, привет. Надо же, свиделись, — с ноткой удивления говорю бессознательному телу.

Какая неожиданная встреча. Сразу узнаю бандита.

Сейчас он мало напоминает того суетливого мужичка, который покушался на меня в Крайнем. Нападал средь бела дня на улице с гоблинской заточкой. Но общие черты увидеть в нем несложно.

Сейчас он выглядит как обычный человек, вполне характерный для этого района.

Поднимаю мужика и усаживаю его на стул. На всякий случай привязываю его руки и ноги к ножкам. Благо, в этом доме не проблема найти большой кусок веревки.

Нахожу на кухне чайник, наливаю воды, возвращаюсь обратно в прихожую.

— Привет. — Лью на голову бандиту холодную воду из чайника, чтобы побыстрее проснулся. Мужик почти сразу приходит в себя.

Дергается, но встать не может. Ещё бы! Руки-то и ноги привязаны.

— Не-не, пока не дергайся, — останавливаю мужика. — Лучше рассказывай, кто меня заказал.

— Вы меня с кем-то путаете!!! — восклицает мужик.