Кадровик 2.0 — Валерий Листратов

— Я могу тянуть ещё полгода! Буду иногда делать попытки и промахиваться! — обещает бандит. — Клянусь ногами! Деньги за весь заказ тебе отдам!

— Полгода, говоришь? А это мысль. — Задумываюсь.

Действительно, это было бы неплохо. Полгода контролируемых нападений, и заказ дальше не передадут. Успею вычислить инициатора. В общем, идея достойная.

— Ну хотя бы ноги освободи, пока думаешь, — кряхтит мужик из последних сил. — В туалет очень нужно. Прям очень!

— Ноги? Ноги это можно, — киваю. — А вот с туалетом даже не знаю.

Освобождаю мужику ноги. Не успеваю разогнуться, как он мгновенно захватывает мою шею ногами и начинает душить.

— Витя! — кричит Феофан.

Щит ставить бессмысленно, фей это прекрасно понимает. Нападающий слишком близко.

— Можно, Алёна! — хриплю еле слышно, одновременно пытаюсь разжать хватку.

Чувствую уже знакомый холод. Ощущение такое, будто кости изнутри превращаются в лёд и пытаются проткнуть кожу.

Давление резко ослабевает, и, спустя всего пару секунд, бандит осыпается прахом на пол.

Оглушительно чихаю.

— И второго можно, — разрешаю нежити и откашливаюсь. — Только смотри, главное, незаметно, Идеально — где-нибудь в душе, чтобы прах сразу смыло.

Алёна появляется на долю секунды, широко улыбается, обнажая клыки, и исчезает.

— Мать моя фея! — ругается Феофан, глядя на это зрелище. — Витя, ты в порядке?

— В норме, — отвечаю, потирая горло.

В комнате снова появляется Алёна.

— Я съем плохого человека, — докладывает. — Потом. Чуть позже. Пока что он среди людей.

— Умница, — хвалю нежить. Та довольная улетает.

Обшариваем дом вместе с Феофаном. Вдруг что-нибудь натолкнет на мысли о заказчике. Теневая гильдия — это не шутки.

— Вить, я нашел! — слышу радостный голос фея.

Быстро подхожу к открытому шкафчику. Фей увлеченно перебирает бумажки.

— Кто он? — спрашиваю.

— Не знаю, — говорит Фео. — Но тут векселя на предъявителя и мешочек золотых. Заберем, а? Малину посадим.

— Нельзя, — коротко отвечаю. — Деньги и бумаги не трогаем. Вексель возьми, но только один. В качестве улики. Имена есть?

— Только цифры, — подает голос фей. Слышно, как расстраивается. — Я еще посмотрю за картинами и под диваном.

Находим несколько бумаг, но в них никаких имен, только непонятный код.

— Скорее всего шифровка, — делаю вывод.

— Можно обратиться к гномам, — предлагает фей. — Они мастера разгадывать ребусы.

— Посмотрим, — отвечаю и чувствую накатившую усталость. — А ведь оружия в доме-то и нет. Где-то они же должны хранить арбалеты, лук? — удивляюсь.

Выходим из дома бандита с полными карманами информации. Подумать есть над чем. Осталось зайти в ювелирную мастерскую за нашими накопителями. Благо, мастерская как раз по пути в Академию.