— Я могу тянуть ещё полгода! Буду иногда делать попытки и промахиваться! — обещает бандит. — Клянусь ногами! Деньги за весь заказ тебе отдам!
— Полгода, говоришь? А это мысль. — Задумываюсь.
Действительно, это было бы неплохо. Полгода контролируемых нападений, и заказ дальше не передадут. Успею вычислить инициатора. В общем, идея достойная.
— Ну хотя бы ноги освободи, пока думаешь, — кряхтит мужик из последних сил. — В туалет очень нужно. Прям очень!
— Ноги? Ноги это можно, — киваю. — А вот с туалетом даже не знаю.
Освобождаю мужику ноги. Не успеваю разогнуться, как он мгновенно захватывает мою шею ногами и начинает душить.
— Витя! — кричит Феофан.
Щит ставить бессмысленно, фей это прекрасно понимает. Нападающий слишком близко.
— Можно, Алёна! — хриплю еле слышно, одновременно пытаюсь разжать хватку.
Чувствую уже знакомый холод. Ощущение такое, будто кости изнутри превращаются в лёд и пытаются проткнуть кожу.
Давление резко ослабевает, и, спустя всего пару секунд, бандит осыпается прахом на пол.
Оглушительно чихаю.
— И второго можно, — разрешаю нежити и откашливаюсь. — Только смотри, главное, незаметно, Идеально — где-нибудь в душе, чтобы прах сразу смыло.
Алёна появляется на долю секунды, широко улыбается, обнажая клыки, и исчезает.
— Мать моя фея! — ругается Феофан, глядя на это зрелище. — Витя, ты в порядке?
— В норме, — отвечаю, потирая горло.
В комнате снова появляется Алёна.
— Я съем плохого человека, — докладывает. — Потом. Чуть позже. Пока что он среди людей.
— Умница, — хвалю нежить. Та довольная улетает.
Обшариваем дом вместе с Феофаном. Вдруг что-нибудь натолкнет на мысли о заказчике. Теневая гильдия — это не шутки.
— Вить, я нашел! — слышу радостный голос фея.
Быстро подхожу к открытому шкафчику. Фей увлеченно перебирает бумажки.
— Кто он? — спрашиваю.
— Не знаю, — говорит Фео. — Но тут векселя на предъявителя и мешочек золотых. Заберем, а? Малину посадим.
— Нельзя, — коротко отвечаю. — Деньги и бумаги не трогаем. Вексель возьми, но только один. В качестве улики. Имена есть?
— Только цифры, — подает голос фей. Слышно, как расстраивается. — Я еще посмотрю за картинами и под диваном.
Находим несколько бумаг, но в них никаких имен, только непонятный код.
— Скорее всего шифровка, — делаю вывод.
— Можно обратиться к гномам, — предлагает фей. — Они мастера разгадывать ребусы.
— Посмотрим, — отвечаю и чувствую накатившую усталость. — А ведь оружия в доме-то и нет. Где-то они же должны хранить арбалеты, лук? — удивляюсь.
Выходим из дома бандита с полными карманами информации. Подумать есть над чем. Осталось зайти в ювелирную мастерскую за нашими накопителями. Благо, мастерская как раз по пути в Академию.
