Выходим из комнатушки и направляемся в сторону дирекции. Именно там меня нанимали несколько дней назад.
Стучусь, недолго жду и захожу в уже знакомую дверь. Меня встречает та же красивая девушка, что недавно принимала на работу. Она же не так давно флиртовала с начальником нашей смены. Взгляд у нее крайне недобрый. Сотрудница совершенно не отдает себе отчет, что в их проблемах виноваты только они сами. Сорваться, конечно же, можно и на работяге, не принимая во внимание того, что он маг.
— Я за расчетом, — говорю ей. — Сегодняшнюю смену тоже посчитайте.
— А как это? — возмущается девица. — Смена только началась, как я могу рассчитать? Так нельзя! Не положено!
— Я завершу проверку всех кристаллов по нормативу. Двойную оплату не требую, в ночную не остаюсь, — поясняю во всех подробностях.
— Нет, сначала я должна увидеть работу, а то вдруг вы все кристаллы разобьёте, а мне потом отвечать придется? — не успокаивается девица. — Нет уж. Сейчас мы посчитаем заработок только до сегодняшнего дня. А сегодня можете работать, можете не работать. Это оплату никак не гарантирует. Сейчас посчитаю общий заработок — и вы больше не наш сотрудник.
— С чего бы? — удивляюсь. — Есть уложение о наемных работниках, и раз вы его нарушаете сами, то и ко мне никаких претензий быть не должно.
Сотрудница окидывает нас недружелюбным взглядом. Фей ходит позади меня и насвистывает, чем явно её нервирует.
— Ладно, ладно, уже считаю, — скрипит зубами девушка. — Итого: четырнадцать золотых вам полагаются ежедневно. Вычитаем за первый день семь золотых, так как проходило трудоустройство и знакомство с оборудованием, присутствовали по факту всего полдня.
— Даже не пытайтесь меня обсчитать, — останавливаю девушку. — По тому же уложению по сдельной работе, вообще неважно, сколько я присутствовал. Оплата полностью за день. Даже, если я на пять минут забежал. Главное — результат и выполненная норма. Результат у меня был, норма выполнена. Так что засчитывайте полный день.
Девушка сначала открывает рот, чтобы сказать какую-нибудь гадость, но потом задумывается и оставляет все гадости при себе. Правильное решение.
— Тогда вычитаем страховку и оплату за столовую. Итого два с половиной золотых каждый день, — не сдается девица.
— Вот, кстати, хорошо, что напомнили, — отвечаю. — Эти деньги, насколько я знаю, не проходят через бухгалтерию. Так что, если вы у меня их вычтите, будете отвечать лично. За столовую один золотой — это очень много. В любой центральной таверне полноценный обед стоит в шесть раз дешевле, а у вас даже близко не таверна. Вычитайте, если хотите, но я на это обращу внимание и сообщу, куда следует
