Кадровик 2.0 — Валерий Листратов

Пока идём по городу, фей всю дорогу рассуждает о сортах вишни.

— Ну а что? Деньги-то получили в мастерских, — размышляет Феофан. — Значит, можно закупать садовый инвентарь, саженцы, землю и удобрения. Сам говорил, уход нужен. И на автополив отложим сразу, точнее, на взятки.

Фей непобедим. Пока существуют вишни и автополив — все его мысли будут об этом. Ну да, конечно. Плевать на недавнюю схватку и бандитов.

Набираю в легкие побольше воздуха и громко выдыхаю.

— Здравствуйте, уважаемый! — Захожу в ювелирку гномов.

— Таки и вам не хворать! — с характерным акцентом отвечает гном за стойкой. В его голосе читаются радостные нотки. — Ваш заказец мы сделали в лучшем виде. Если бы не хотели поддержать такого фартового молодого человека, то оставили бы эти кристаллы себе, так они нам легли на душу. Но таки они ваши.

Гном высыпает на стойку шесть прекрасно ограненных кристаллов. Проверять их не собираюсь, усталость берет свое. На вид выглядят идеально.

— Удивительно, — замечает гном. — Вот эти кристаллы очень и очень серьезного класса. Старый Фарух знает, о чем говорит. Не продавайте их. Лучше сдайте военным. У них такие — редкость. Кристалл на вес золота!

Фей забирает кристаллы и прячет их в сумку. Лишних вопросов гному не задаю, он и так нам помог в свое время.

— Заходите к старому Фаруху в любое время! Мы с Йосей всегда рады вашим заказам, — доброжелательно прощается гном.

Йося, не поднимая головы, трудится за станком. Вижу только, что уши у него забиты ватой. Видимо, после наших анекдотов Фаруху пришлось принять меры.

— Знаете, у меня есть небольшой плотный кусок камня, — говорю ювелирному мастеру. — В нем необычные вкрапления синеватых таких кристаллов. Их бы посмотреть, может быть, возможно обработать?

— Конечно. Старый Фарух знает всё о камнях, — не скрывает радости гном. — Приносите, посмотрим.

Выходим из ювелирки, фей поправляет поясную сумку.

— Идём к Маришке? — обращается ко мне.

— Да, давай к Маришке, но сначала нужно немного подумать. Так что давай мы сначала все-таки перекусим. — Поворачиваюсь в сторону уже знакомой таверны.

— В таверну!!! — радуется фей. — Да, конечно. Витя, это ты хорошо сказал, подумать — это очень нужное дело! Подумать всегда надо! — Фей пританцовывает и машет крылышками.

Возвращаемся в таверну «Цветастый Вепрь». Завлечь нас первым впечатлением они безусловно смогли. Уж больно хорошая у них выпечка, да и от Академии находятся не слишком далеко.

Сегодня в таверне нас встречают ещё более необычным образом: на входе уже знакомая девушка с корзиной пирожков, а рядом мальчик-музыкант.