— Вообще не знаю, почему погибло племя, — продолжаю невинным тоном. — Я этого не видел.
— Хм. Ты ведь правду говоришь, я чувствую. Странно.– подытоживает ректор. — Ладно. У меня дел по горло, как я и говорил. Фиона, проводи посетителей. Обсуждать нам больше нечего. А ты, — снова обращается ко мне. — Приходи через три недели, попробуем посмотреть, что там с твоим контрактом.
— Пойдём Фео, — дёргаю фея за рукав.
Феофан оборачивается, смотрит на Фиону умоляющим взглядом и летит сразу за мной.
Решаю не откладывать в дальний ящик и сразу зайти к кладовщику. Не помешает узнать более точные сроки изготовления жетона, да и примерную сумму штрафа. Благо, все рядом, и с прошлого раза ничего не изменилось.
— Геннадий Петрович, здравствуйте. — Захожу на склад.
— Твой жетон справа на столе, — без лишних слов отвечает кладовщик. — Если снова потеряешь. — Слышу нотки осуждения в голосе. — Подойди к аппарату на выходе, там новый получишь. Только руку приложи, он вылетает резко.
По взгляду фея понимаю, что он думает о том же, о чем и я. Никакой недели, никакого штрафа. Жетон поблескивает на тёмной бархатной подложке.
— Спасибо, Геннадий Петрович! — благодарю.
— Угу, — бурчит тот.
Видимо, настроение ему испортили до меня, или встал не с той ноги. В любом случае, с расспросами задерживаться — это лишнее. Ректор просто хотел потянуть время. Интересно, зачем? Забираю жетон и прячу в нагрудный карман.
— Как попало ходят, для чего им форма? — слышу бурчание кладовщика.
А ведь точно, переодеться не помешает, чтобы не выбиваться из толпы студентов. Займусь этим чуть позже.
Посещение склада и отпавшая надобность платить штраф приводят Феофана в себя. Выходим из ворот Академии, и он сразу же заявляет:
— Вить, надо пожрать! Мы столько сил потеряли. Столько с ректором разговаривали! — аргументирует фей.
— Ага, особенно ты, — подмечаю с легким сарказмом.
— А что я? Я тебя поддерживал и тоже переживал! — отвечает Феофан, да так искренне, что я улыбаюсь.
— Ладно, — соглашаюсь. — Пойдём искать таверну. Ищи эмблему с дикими животными или крупными птицами. Нам такие лучше подходят, последнее время.
Феофан смотрит по сторонам во все глаза. И посмотреть, честно говоря, есть на что.
Город очень красив. Белые стены домов переходят в такие же белые стены крепости. Домики с башенками и ажурными мостами-переходами. Под ногами идеально ровная дорога — видно, что маги над ней прекрасно поработали. Каждая улица очень ровно соединяется с другой, а мосты будто растут из дороги и также незаметно уходят на другую сторону каналов.
