После выхода из Академии я некоторое время бездумно гуляю в сторону центра. Погода стоит отличная. Все же магов тут далеко не два и не три, а погодой некоторые управлять умеют, хоть и ограниченно. Это я тоже слегка вспоминаю. Нужно чаще бывать в Академии. Ловлю себя на ощущении, что вот-вот вспомню важную деталь. Так что разрешение на посещение библиотеки как нельзя кстати. Но прямо сейчас — просто радуюсь прогулке.
Прохожие бегут по своим делам. Народ тут, к слову, посуетливее, чем в Крайнем или Курортном. С другой стороны, там и городки в разы меньше. Люди прилично одеты, но на лицах читается озабоченность. Все спешат, на бег не переходят, максимум — быстрый шаг. По широким дорогам часто проезжают экипажи с лошадьми. Пару раз замечаю безлошадные кареты. Очень меня интересует этот транспорт. Вот бы ещё увидеть здесь что-нибудь вроде байка. Хмыкаю про себя. Такая штука была бы мне полезна — на нем пара минут до Академии, а заморозков тут я не припоминаю.
Академия находится на самом краю города, поэтому от неё тянется сразу несколько широких дорог.
— Витя, смотри! — Показывает Феофан на большое огороженное поле.
На нем видно, как в несколько рядов стоят дирижабли. Все разных размеров. Видимо, здесь у них порт.
В подтверждение над нами величественно пролетает один из этих воздушных левиафанов.
Замираю на несколько секунд, чтобы досмотреть это зрелище.
Воздушный корабль больше похож на огромную тушу кита. Он, словно живой, аккуратно садится на поле, а из ближайших построек сразу же выбегают люди.
Выходим на центральную улицу. Она самая длинная из всех. Только на ней дорога из ровных плит разделена небольшими каменными выемками. Они тянутся до поворота. Почти сразу понимаю, зачем они. Нам навстречу выезжает самый настоящий трамвай, запряженный парой кролов.
Длинная карета битком набита людьми. Выемки, судя по всему, облегчают работу кролам, обеспечивают комфортное и ровное движение по маршруту.
— Вить, а мы покатаемся? — просит Феофан, с восхищением глядя на толпу в вагоне.
Мне туда заглядывать не улыбается.
— Фео, попозже, — честно не ставлю временных рамок. Киваю на таверну на противоположной стороне дороги.
Таверна стоит ближе к перекрестку. Сразу над вывеской виднеется знак с изображением ворона. Нарисованная или выжженная на дереве птица насупилась и смотрит на нас хищным взглядом.
— Нам точно сюда? — недоверчиво узнает фей.
— Без сомнений, — отвечаю и открываю тяжелую дверь.
За стойкой возле входа нас встречает мужчина средних лет. Очевидно, военный. Я показываю ему жетон Мухи, и для нас сразу же, будто по доброй традиции, находится удобное место.
