Феофан вытирается салфеткой и тянется к небольшому чайнику.
— Тогда нам в общий архив, — серьезно заявляет он. — В столице он один. Магией защищен хорошо. Я там пару раз бывал — относил корешки ордеров.
— Вот только как туда попасть? — задаю риторический вопрос, на что фей пожимает плечами.
— Через библиотеку? — подкидывает идею Феофан.
— Допустим, — соглашаюсь. — Доступ нам уже открыли. Там мы найдем статистику, как и в каком количестве собирают эссенцию. И кого за ней обычно направляют. Вряд ли это закрытая информация. Хорошо бы библиотекаря расспросить, он наверняка ко мне хорошо относится.
Фей чуть подлетает и смотрит на меня большими удивленными глазами.
— Она! — чуть ли не кричит Феофан. Посетители за ближайшими столиками чуть оборачиваются на нас. — И Леночка Павловна действительно хорошо к тебе относится, — чуть тише добавляет фей и возвращается на место. — И слухи про ректора все-все знает, и кто с кем дружит, — добавляет Фео почти шепотом. — Она же завучем по воспитательной части подрабатывала, пока должность не сократили.
Ага. Интересная информация. Надо будет аккуратно расспросить эту самую Леночку Павловну.
— Может, у нее узнаем способ попасть в городской архив, — продолжаю мысль. — А там найдем описания всех происшествий в городе на тот момент, когда меня приняла Академия. Плюс-минус месяц.
Феофан слушает меня с серьезным видом.
— Есть у меня догадка, — говорю так, чтобы самые любопытные посетители не слышали. — Что все активизировались именно сейчас из-за моего возраста. Кажется, совсем скоро с точки зрения закона, я войду во взрослую жизнь. Так что есть у меня идея, что вся эта небольшая заваруха может быть связана с моим наследством. Ну вроде возраст пришел, в наследство вступать. Ну, например. Просто в то, что ректор просто из некоей злобности решил меня со свету сжить, я не поверю никогда. Это бред. Нет. Тут точно вопросы наследства. Но, правда, может, в более широком смысле.
Фей ест и кивает. Не уверен, что он вообще следит за мыслью, но мне нужен собеседник, чтобы немного порассуждать.
При слове «наследство» фей заметно оживляется.
— Надо, Витя, нам очень надо, — подтверждает он и подлетает над стулом.
Нечасто встретишь его рвущимся в бой с таким остервенением.
— Эй! Мы еще даже не в начале пути. Остановись. — Смеюсь. А сам наблюдаю за смешным нарядом стражи, только что вошедший в двери. Два стражника — толстый и низенький, и худой, но высокий — выше меня на голову, наверное.
Тавернщик с ними демонстративно не разговаривает. Именно поэтому стражники отлавливают девушку на подаче и активно задают ей вопросы
