Император-беглец. Герцог — Виталий Свадьбин

— Привыкают к дисциплине казаки, не бузят? — засмеялся я.

— Как водится. Имелись несколько желающих горло драть, но их быстро во внеочередные наряды спровадили, а кое-кого и выпороть пришлось. Сейчас поутихли, пыхтят, но стараются со всем тщанием. Особенно после того, как наши ветераны казачков в учебных поединках поваляли и на шпагах показали, что у нас слова с делом не расходятся.

— Сам-то тренируешься, Иван Миронович, или пузо отращиваешь? — вновь пошутил я.

— Обижаешь, государь. Три раза в неделю фехтую и три раза без оружия в поединках учувствую, — сделал вид Копытов будто обиделся.

Пока осмотрели учебный полигон, пока казармы обошли. Я понаблюдал за учебным процессом кадетов. Неплохо Иван Миронович справляется. Ещё годик и можно будет Копытову чин генерала дать. Вечером меня полковник познакомил с младшим братом Михаилом. Любопытно. Поговорил я с этим гостем, выслушал его. Принимал в соответствии с моим статусом, так как, между нами, в социальном плане, пропасть. Это с полковником Копытовым у меня дружба, но он со мной с самого начала и ни в чём меня не подводил. Заметно было, что младший Копытов слегка оробел, когда его пригласили в кабинет, где я его решил принять.

— Рассказывай, да смотри не вздумай лгать, я этого не люблю, — начал я разговор со строгим выражением лица.

Видимо переборщил. Михаил Копытов бухнулся на колени. Я посмотрел на его старшего брата и взмахом руки велел поднять Михаила на ноги. Не люблю я, когда передо мной люди на коленях стоят. До сих пор привыкнуть не могу, наверное, не избавился от толерантности из будущего 21-го века, хотя к почитанию своей персоны привыкаю. Михаил выложил всё, о чём ему велел граф Шувалов.

— Шпионить тебя послал Александр Иванович? Всё никак не успокоится граф. Если он думает, что, организовав мне побег в долги меня загнал, то я разочарую его. Думаю, он меня хотел к смене власти в России готовить, но ошибся. Можешь ему так и передать. Если бы мне был нужен русский престол, я бы пришёл и взял его. Для этого мне граф Шувалов не надобен. Вот только не нужен мне трон в России, как минимум пока. Что ещё можешь сказать, может чего попросить хочешь?

Михаил замялся, не может набраться смелости наверняка. Я посмотрел на старшего Копытова, приподняв вопросительно бровь.

— Ну чего молчишь, дурья башка? Проси у государя, коли нужда в чём есть, — толкнул его в бок старший брат.

Но Михаил молчал, будто язык проглотил. Напугал я его что ли? Махнул рукой, давая понять, что разговор закончен. Сейчас меня не особо интересовали дела в России. Скоро произойдёт восстание Пугачёва. Хотя может и не произойдёт, казачки-то бегут ко мне. Но для властей России восстание Пугачёва имеет свою роль, а то совсем берега попутали, крестьян закрепощают так, что те продохнуть не могут. Я бы может и замахнулся на престол в России, но тогда придётся всех дворян по струнке строить, а это чревато. Так до гражданской войны дойти можно. Опираться на безграмотных крестьян в это время? Нет, увольте. Сомнительное занятие. Тем более я уже сделал несколько шагов по направлению получения королевства. Если только направить к Пугачёву инструкторов? Чтобы он посильнее русскому дворянству нервы помотал? Может так и сделаю, когда время подойдёт. А пока велел Копытову отправить брата обратно в Россию. Уже вечером перед сном Иван Миронович осмелился меня спросить.