Игра на выживание. Том 1 — Дмитрий Мальцев

Поднявшись на ноги, я осмотрелся, хотя, смотреть тут было абсолютно не на что, и подошёл к «банкомату». Экран приветливо замигал, и на нём появился текст, сообщивший, что на мой личный счёт зачислено 10 ИБ, и прилагающийся эти самые ИБ потратить.

Я открыл список возможных покупок. «Ох ты ж, мать!» — подумалось мне, стоило только немного полистать его. Чего тут только не было! Навыки, вещи, оружие. Списки были огромными, а в левом н днём углу тикал таймер, отсчитывающий пять минут, одна из которых уже прошла.

Понятно, много времени мне не дадут, да я и не надеялся, если честно. Мельком глянул на предложенные варианты, большинство из которых стоили значительно больше моих шестнадцати ИБ.

Многое прочитать не успел, но мельком оценил: магия! Она тут есть, но стоят заклинания очень дорог, от ста ИБ. На экипировку даже не смотрел, некогда. Вместо этого нажал на фильтр «по цене» и посмотрел, что я вообще могу купить.

Хватило мне на навык «Оценка», который стоил 10 ИБ и на среднюю аптечку за пять. На этом всё. Бюджет освоен. Быстро, но что поделать. Не скажу, что эта миссия была прям очень уж сложной. Так что всё логично.

После покупок мне предложили получить остальные награды: статус «доброволец», который в будущем позволял мне по желанию вызываться на новые миссии и «пакет информации», нажав на который, я получил обыкновенную флешку, выпавшую из этого ящика.

Немного повертев её в руке, убрал в карман. Не знаю, что ещё с ней можно тут сделать. Тем временем, таймер закончился, и у меня в глазах снова потемнело.

* * *

Очнулся я на той же самой лавочке. Светало. Я от удивления потряс головой, а потом посмотрел на себя. Одет я был не в трусы и даже не в старые шмотки. На мне красовалась одежда, которую я нашёл на миссии. Теперь уже точно стало понятно, что это был не сон. Я раньше так не думал, но червячок сомнений всё-таки закрадывался. Теперь же всё очевидно — Земле пришёл кирдык.

Я понятия не имею, почему именно я попал на эту первую миссию, но факт остаётся фактом: я был там, а именно, на другой планете, сражался с существом, каких никогда не существовало на нашей планете. Ну, наверное…

Сунув руку в карман, я обнаружил там флешку и пару бутылочек с, как я полагаю, зельями усиления. Да уж… И что теперь делать? Для начала неплохо было бы как-то попасть домой, посмотреть информацию на флешке и отоспаться. Мой мозг отказывался нормально работать после всего пережитого.

Игра игрой, но мне стало обидно за свою старую одежду. Да даже фиг с ней, с одеждой, где мой телефон и деньги? «Эй игра, нехорошо обворовывать победителей!» — хотелось выкрикнуть, ел я сдержался. Рюкзак со вторым комплектом одежды, кстати, тоже был при мне. Получается что? Пора переходить исключительно на системный шмот? Земные вещи, видимо, больше не в тренде.