Ладно, шутки в сторону. Как домой-то попасть без денег и телефона? Пешком топать? Так мне километров двадцать предстоит пройти, а я что-то слишком устал для этого.
Благо, метрах в тридцати от моей скамейки обнаружилась компания подвыпившей молодёжи с гитарой.
— Ребят, извините, что отвлекаю, — я вежливо поприветствовал их, — дадите телефон, такси вызвать?
— Табак что ли? — недоверчиво спросил самый рослый из них.
— Да, рыбак, — ну раз уж сами придумали мне легенду, почему бы и не согласиться? — Вот, спëрли у меня и кошелёк, и телефон. А до дома далековато, и так уже давно иду, сил нету.
— Ладно, держи, земляк, — парень протянул мне мобильник, — сочувствую, у самого подобное случалось.
Удивительно, я сначала подумала, что это гопники обыкновенные, а нет, нормальные ребята оказались. Вызвал такси и, поблагодарив пацанов, уехал. По дороге объяснил водителю свою проблему, он в положение вошёл, согласился подождать, пока я поднимусь домой за деньгами, но рюкзачок попросил на всякий случай пока оставить в салоне.
Вот ведь гадство! Ключей-то тоже нет! И это дошло до меня, только когда я поднялся на свой седьмой этаж. На самом деле, я подозреваю, что мои вещи после переноса остались лежать на лавочке, вряд ли они просто испарились, и кто-то заботливый, скорее всего, реально из свистнул.
Делать нечего, придётся будить Витька. А я ведь даже не знаю, сколько сейчас времени. Спустился на этаж ниже, принявшись настойчиво трезвонить в дверной звонок. Минуты через две за дверью послышалось шевеление, ура, значит, дома мой старый недруг.
— Олег, тебе чего? Время видел? — сердито спросил заспанный Витëк, открыв дверь и увидев меня.
— Извини, Вить, вот, в поход ходил, а там у меня то ли украли всё, то ли потерял, — я принялся быстро сочинять новую историю, — короче, ключи от дома посеял. Запасной комплект у тебя ещё?
— У меня, куда ж ему деться, сейчас найду, — он удалился обратно в квартиру, но дверь не закрыл.
Как же хорошо, что я когда-то давно оставил Витьку ключи от своей квартиры на всякий случай. Его я знал со школы. Мы не были близки, более того, он в те далёкие времена даже обижал меня, будучи местной шпаной, но продолжалось это до тех пор, пока я не получил КМС по боксу. Потом он меня признал и отстал. И вот уже в зрелом возрасте я обнаружил, что мой старый знакомый живёт этажом ниже.
— Олежа? — удивилась, подошедшая Катька, закутанная в халат. Жена Витька, с которой я иногда до сих пор иногда мщу старому обидчику. Плохой поступок, знаю, но высокой моралью я никогда не страдал, а он мне нет никто на самом деле. Да и ключи я оставлял в основном ей, чтобы могла у меня пересидеть, когда он в невменяемом состоянии.
