Ну и теперь, изучив кое-какие материалы по рунике защитной линии, которые выдал мне учитель, я куда больше понимал, глядя на панель управления.
Интересная, кстати, штука оказалась. Зубодробительные названия рун я даже не пытался заучивать, но со зрительной памятью у меня проблем не было. Так что собственно руны с описанием их свойств, если я о них читал, соотносились легко.
Руна внутреннего сообщения стала активной. И не только внутри квадрата, это не новость, внутренние туннели между поместьями квадрата и у нашего союзнического квадрата были открыты. Здесь внутреннее сообщение работало в более широком смысле, а об этом свидетельствовала соседняя руна-индикатор.
Ничего трогать я не стал, но не поленился вернуться в свой обжитой квадрат и проверить панель управления там.
Все верно, в старом квадрате тоже ожил такой индикатор.
Значит, чтобы открыть туннели между соседними квадратами, не обязательно даже получать третий уровень допуска. Достаточно, чтобы тебе было, куда идти.
Я дал разрешение открыть сообщение в своем старом квадрате, и вернулся в новый. Там тоже подтвердил открытие сообщения.
Когда я вновь пришел в пустое пространство в центре квадрата, пустым оно уже не было. Примерно посередине площадки зиял черный провал. Здоровый такой, метров пять по каждой стороне. Вниз вела широченная лестница.
Я захватил с собой фонарь, потому как предполагал, к чему все идет.
Спустившись вниз и включив фонарь, я оказался примерно в таком же туннеле, какие соединяли соседние поместья квадрата. Только его сечение было увеличено раза в два.
Туннель привел меня в центральное пространство нашего союзнического квадрата. Дверь в мое поместье была открыта.
Странная конфигурация, на самом деле. Я не увидел по дороге ничего: ни закрытых дверей, ни ответвлений, ни каких-либо предметов. Только пустой и прямой туннель.
Было бы логично, если бы в туннель между квадратами можно было попасть из каждого поместья этих квадратов. Так банально проще перебрасывать подкрепления. Да и скрытность тоже была бы отличной.
А так получается, что нужно сначала спуститься в свое подземелье, экипироваться или достать из родового хранилища нужные артефакты, потом вновь подняться на поверхность и идти в центральное пространство для перехода в соседний квадрат.
Хотя ладно, это сейчас полно средств воздушной разведки, а во времена строительства защитной линии о таком нельзя было даже мечтать. О наблюдении с воздуха они могли просто не подумать, не было его.
Но даже если не учитывать, что это просто неудобно, есть еще один момент.
