Разумеется, его предложение приняли.
В итоге мы с учителем и его невесткой сдавали самый натуральный экзамен. Члены артефактной комиссии хоть и держали себя в руках, благо император тоже присутствовал на нашем испытании, но придираться по делу им никто не мешал.
Сам Эксара сдал экзамен без проблем. С уровнем-то преобразования, о котором подавляющее число артефакторов даже не слышало, странно было бы получить иной результат. И неважно, что это была стихия огня. Когда учитель восстановил руны, никто даже не понял, чем конкретно он воспользовался. Я тоже скорее догадался, если уж начистоту.
Я тоже восстановил руны так, что вопросов ко мне не осталось. Зеркало вообще идеальный инструмент для формирования энергоканалов, и моего официального уровня постижения для этих манипуляций более, чем достаточно.
А вот Иду Эксара чуть не завалили.
Сдается мне, у нее тоже есть какая-то техника что-то на уровне преобразования, но, видимо, показать ее она по каким-то причинам не могла. А уровня постижения стандартного щита было не то чтобы недостаточно, просто свойства у техники не те.
Стандартный щит не отражает атаки, как мое Зеркало, а рассеивает. Спасибо хоть, не поглощает. Но рассеивание тоже не лучший вариант. Проходимость энергоканала, сформированного из рассеивающего щита, оставляет желать лучшего. Рассеивание изрядно дестабилизирует энергетический поток.
То есть восстановленный Идой Эксара испытательный артефакт заработал, но потерял часть своей эффективности. И для комиссии это стало той самой долгожданной костью, которую бросили оголодавшей собаке.
Даже императору потребовался почти час, прежде чем он смог добиться от артефакторов четких ответов на конкретные вопросы.
Выяснилось, что все не так уж плохо. Да, артефакт потерял примерно двадцать процентов эффективности. Но это от первоначальной расчетной мощности. Новый артефакт и артефакт, которым пользовались несколько десятилетий, — это очень разные вещи. Потери в эффективности могут и пятидесяти процентов достигать, и артефакт все еще является рабочим при этом, хоть и на последнем издыхании.
Конкретно для защитной линии эффективность как таковая вообще не играла особой роли. Там было только два состояния: работает или не работает. Все остальное с лихвой компенсировалось чуть бо́льшими затратами энергии. А в энергии у защитной линии недостатка не было, она возьмет ровно столько, сколько потребуется. Разве что хозяевам поместий придется несколько чаще менять кристаллы-накопители.
В общем, допуск к работе с защитной линией мы получили. Все трое.
