Амисат Рамсей проиграл свой бой Арчи Актолино.
Такой исход был предсказуем, но сам ход боя мне не понравился. Словно Амисат заранее смирился с поражением и даже не пытался победить. Нет, он носился по арене, быстро кидал атакующие техники и грамотно прикрывался от атак соперника. Но во всем этом не было огонька.
Амисат просто использовал этот бой как способ показать достойный уровень. Достойный юного гения, на которого никто и не делал ставку, и не более того.
Мог ли он выиграть? Сложный вопрос. Но то, что он мог доставить Актолино куда больше проблем — факт.
К концу боя Актолино изучил соперника — или точнее, проверил свои выводы и убедился, что ничего нового тот не покажет — и подловил. Когда Амисат остановился после отработавшего Ускорения и еще не запустил следующее, вокруг него образовалась ледяная клетка. Через мгновение стенки ледяного куба стали сплошными, и выбраться оттуда Амисат уже не смог.
Красивый ход. Мгновением раньше или мгновением позже — у Амисата были бы шансы избежать ловушки. Но Актолино активировал свой козырь вовремя.
Ледяная клетка распалась через пару секунд, и зрители увидели окаменевшего Амисата, который так и остался стоять статуей.
Судья объявил победу Актолино, дал магический импульс на деактивацию турнирного костюма Амисата, соперники раскланялись друг с другом и направились к выходу с арены.
А я все задумчиво смотрел на Актолино.
Избежать его ледяной клетки несложно, достаточно постоянно двигаться. Но я сильно сомневаюсь, что это единственный сюрприз в его распоряжении.
Так-то поймать подготовленного соперника рядовой техникой почти нереально. Скорее всего, все бои будут заканчиваться вот такими усиленными техниками, против которых рядовые щиты не помогут. А сформировать усиленный щит вроде моего слияния нескольких Зеркал можно и не успеть.
Странно, что у Амисата ничего такого в запасе не нашлось.
Или он просто не стал демонстрировать свои козыри, раз исход поединка был очевиден? Очень может быть.
Второй бой четверть финала между Дереком Аш и Тессой Бассир оказался более азартным.
У девушки не было шансов, и, в отличие от Амисата, это было видно невооруженным взглядом. Аш был быстрее, его техники били сильнее, снося щиты Тессы с одного попадания, он лучше понимал тактику и грамотнее двигался по песку арены. От половины атак соперницы Аш попросту уклонялся.
Однако Тесса выкладывалась полностью.
И она почти подловила Дерека Аш. В какой-то момент его окутала почти невидимая невооруженным взглядом дымка, а через мгновение он закашлялся. Что-то вроде ядовитого тумана, похоже.
