Я задумался, пытаясь смекнуть — прикалывается Борзый или нет? Честно? По-первых, чувствую себя слепым котёнком. Будущее тут, конечно, не такое, как у фантастов было описано, но привыкать есть к чему. Поэтому допускаю, что с телефоном здесь тоже можно разговаривать.
А если нет? Что ж… окажусь в моменте простофилей, а потом Исмаилов поймёт, что да такие шутки в зубах бывают промежутки.
— Слушай, Алиса, — процедил я сквозь зубы.
Я уже приготовился спускать с Борзого три шкуры, как «коробочка» вдруг ожила приятным женским голосом.
— Привет, это Алиса, — разнеслось по каморке. — Чем я могу помочь?
Я с трудом удержался, чтобы не подскочить, стул подо мной заскрипел.
— Твою мать… — прошептал я.
Это что, восстание машин⁈ Внешне я всё же постарался сохранить спокойствие. Хотя, положа руку на сердце, сам едва удержался, чтобы не разнести эту хреновину об стену.
— Чем могу помочь? — вежливо продолжил тот же женский голос.
— Алиса, кто у нас президент? — пришёл на подмогу Борзый.
— Наш президент — Владимир Владимирович Путин, — уверенно ответила коробочка.
Я зыркнул на пацана.
— Как эту муть выключить?
— Зря вы считаете, что я муть, как я могу к вам обращать…
— Хватит, скажите, — пожал плечами Борзый, перебивая «Алису».
Коробочка наконец замолчала. Я поскреб макушку. Впечатления? Раньше подобное я видел только в кино. Я положил эту «смартфонку» обратно на стол. Прогресс всё-таки надо потреблять умеренными темпами, а то чокнусь.
— Ладно, потом пообщаюсь с кибер-бабой, — выдохнул я. — Оно ж это… никуда не передаётся?
Борзый только пожал плечами, с любопытством буравя меня взглядом. Думает, наверное, что физрук с ума сошёл. Представляю, что у него сейчас в голове. Пацан как-то нервно сглотнул. Да… походу мир сильно изменился. И придётся привыкать, если я хочу выжить.
Я снова посмотрел на ученика.
— Слушай сюда, Борзый. Теперь ты лично передо мной в ответе. Если сработаемся — я тебе по физре пять поставлю. Интересно?
Он пожал плечами, стараясь скрыть нервозность.
— Да не особо.
— Ну а зря. Слышал, тебя в армию забирают?
— Да, — буркнул он.
— Хочешь в армейку?
— Не особо, Владимир Петрович…
Я усмехнулся уголком губ:
— Армия, Борзый, делает из пацана мужика. В ВДВ пойдёшь, чё нет-то? Там с первого дня поймёшь, кто чего стоит.
— Не хочу я в ВДВ, Владимир Петрович, — он упрямо тряхнул головой, но в голосе послышалась неуверенность.
— А раз не хочешь, я тебе пять по истории и чё там ещё у нас…
— ОБЖ?
— Ага, по нему тоже пять поставлю в году. Поступишь в бурсу и получишь отсрочку, а там сам решишь, куда жизнь свернёт.
