Физрук: на своей волне — Валерий Гуров

Я задумался, пытаясь смекнуть — прикалывается Борзый или нет? Честно? По-первых, чувствую себя слепым котёнком. Будущее тут, конечно, не такое, как у фантастов было описано, но привыкать есть к чему. Поэтому допускаю, что с телефоном здесь тоже можно разговаривать.

А если нет? Что ж… окажусь в моменте простофилей, а потом Исмаилов поймёт, что да такие шутки в зубах бывают промежутки.

— Слушай, Алиса, — процедил я сквозь зубы.

Я уже приготовился спускать с Борзого три шкуры, как «коробочка» вдруг ожила приятным женским голосом.

— Привет, это Алиса, — разнеслось по каморке. — Чем я могу помочь?

Я с трудом удержался, чтобы не подскочить, стул подо мной заскрипел.

— Твою мать… — прошептал я.

Это что, восстание машин⁈ Внешне я всё же постарался сохранить спокойствие. Хотя, положа руку на сердце, сам едва удержался, чтобы не разнести эту хреновину об стену.

— Чем могу помочь? — вежливо продолжил тот же женский голос.

— Алиса, кто у нас президент? — пришёл на подмогу Борзый.

— Наш президент — Владимир Владимирович Путин, — уверенно ответила коробочка.

Я зыркнул на пацана.

— Как эту муть выключить?

— Зря вы считаете, что я муть, как я могу к вам обращать…

— Хватит, скажите, — пожал плечами Борзый, перебивая «Алису».

Коробочка наконец замолчала. Я поскреб макушку. Впечатления? Раньше подобное я видел только в кино. Я положил эту «смартфонку» обратно на стол. Прогресс всё-таки надо потреблять умеренными темпами, а то чокнусь.

— Ладно, потом пообщаюсь с кибер-бабой, — выдохнул я. — Оно ж это… никуда не передаётся?

Борзый только пожал плечами, с любопытством буравя меня взглядом. Думает, наверное, что физрук с ума сошёл. Представляю, что у него сейчас в голове. Пацан как-то нервно сглотнул. Да… походу мир сильно изменился. И придётся привыкать, если я хочу выжить.

Я снова посмотрел на ученика.

— Слушай сюда, Борзый. Теперь ты лично передо мной в ответе. Если сработаемся — я тебе по физре пять поставлю. Интересно?

Он пожал плечами, стараясь скрыть нервозность.

— Да не особо.

— Ну а зря. Слышал, тебя в армию забирают?

— Да, — буркнул он.

— Хочешь в армейку?

— Не особо, Владимир Петрович…

Я усмехнулся уголком губ:

— Армия, Борзый, делает из пацана мужика. В ВДВ пойдёшь, чё нет-то? Там с первого дня поймёшь, кто чего стоит.

— Не хочу я в ВДВ, Владимир Петрович, — он упрямо тряхнул головой, но в голосе послышалась неуверенность.

— А раз не хочешь, я тебе пять по истории и чё там ещё у нас…

— ОБЖ?

— Ага, по нему тоже пять поставлю в году. Поступишь в бурсу и получишь отсрочку, а там сам решишь, куда жизнь свернёт.