Теперь уже я чуть не закашлялся… Боря, походу, всё, отпрезидентствовал. Хотя, что тут удивительного? Я хорошо помнил, как Ельцин был не промах заложить за воротник. Ну и возраст тоже, да и здоровье хлам. Мы еще в 90-х ждали, когда Борис коней двинет, да так и не дождались.
— Вы меня что, по истории проверить решили? — Борзый усмехнулся.
— Ага, по истории родного края, — вздохнул я. — Только знания у тебя хреновые, Борзый. Не знаешь ничего.
— Владимир Петрович, — хмыкнул он. — Я если чё и загуглить могу, что не знаю. На фиг мне запоминать!
— Чё? — переспросил я. — Кого ты там собрался…
Я запнулся, не запомнив слово, которое слышал впервые.
— Ну мобильник достаньте и загуглите, чё по кайфу, — Исмаилов коротко повёл плечами. — Вон у вас мобила из кармана рубашки торчит, ага.
Я похлопал по карману и действительно нашёл телефон. Почти такой же, как был у Исмаилова. Достал, положил на стол, пытаясь понять, как это чудо техники включается. Ни кнопок, ничего… но в этот же момент экран на моей трубе вдруг вспыхнул. Я едва со стула не подскочил.
— Это чё за каранавал? — буркнул я.
— Да обычный телефон. Введите код, — спокойно сказал Борзый, явно не понимая, почему я так реагирую.
— Знал бы я ещё, какой тут код… — проворчал я.
— Ну тогда по Face ID. Я тоже свой код постоянно забываю!
— Ты по-русски можешь сказать, чё надо⁈ — раздражённо буркнул я.
— Камеру к лицу поднесите, Владимир Петрович, — объяснил ученик. — Вас, походу, в больничке хорошо прокапали, да?
Я не ответил, взял мобильник, покрутил и увидел то, что, видимо, было камерой, поднёс к лицу, как сказал Борзый.
Ничего не произошло.
— И чё, молодой? — я покосился на своего ученика, который, похоже, с трудом сдерживал смех.
Примерно так же выглядел пенсионер в моё время, когда видел мобильники. Пенсионером мне было рано становиться, поэтому придётся приспосабливаться.
— Владимир Петрович, — наконец прыснул смехом Борзый, но осёкся под моим взглядом. — Вы это… другой стороной поверните!
— Так тут камеры нет!
— Фронтальная там, — пояснил ученик.
Я повернул трубу и действительно разглядел наверху экрана точку, видимо объектив. Поднёс лицо, и экран мигнул, а передо мной открылись какие-то разноцветные значки.
— И чё дальше?
— Теперь скажите: «Слушай, Алиса».
Я снова строго посмотрел на Исмаилова.
— Ты чё гонишь? Я ещё с телефоном базарить буду? А потом скажете, что физруку надо жёлтую карточку вручить?
Но судя по физиономии Исмаилова, не похоже, что мой ученик шутил. Он на полном серьёзе предлагал мне начать разговаривать с телефоном.
— Так, а как… ну хотите, через браузер поищите, я ж хочу как проще…
