Эльф на плоской Земле. Книга 2. Мигрант — Анатолий Бурак

«Вломить» честным служакам и, сорвав видеорегистраторы, бросится наутёк? Тоже вариант так себе. Москва современный город и всюду напичканы видеокамеры. И, так или иначе, а я засветился.

Предложить денег? Так, может быть бы и взяли бы, да только те же видеорегистраторы зафиксируют эту хм-м… скажем так, не совсем законную «сделку». И вряд ли служивые на это пойдут сходу.

Уверен, что какие-то «обходные манёвры на этот случай у них имеются». Но, не знающий местных реалий, сунуть взятку я не рискнул. Скорее всего, деньги пропадут зря, так как «взять» ребята попросту побоятся. И ещё, чего доброго начнут бочку катить, за попытку подкупа «при исполнении».

— Извините, с собой нет. — Изображая крайнюю степень смущения и растерянности, развёл руками я.

— Тогда вам придётся пройти с нами. — Уведомил меня старший сержант. — Для выяснения личности. И обнадёживающе добавил. — Ну, и штраф небольшой выпишем.

Мысль том, чтобы откупиться снова забрезжила в моей голове. Но, лучше пока подожду. Я и так уже попал на многие камеры. Что в салоне самолёта, что в аэропорту, но это так… ни о чём, можно сказать. А вот засветиться на видеорегистраторах патрульно-постовой службы было не очень приятно. И надо вести себя как можно естественнее для молодого человека моего возраста.

— Пройдёмте. — Понуро согласился я.

А что я теряю? Ну, представлюсь каким-нибудь Васей Петровым с… да, наверное с Украины. С Донецка или Луганска. Там, конечно уже более-менее навели порядок. Но и неразберихи хватает. Моих отпечатков пальцев в криминальной базе данных нет. Косяков за мной конкретно в этом регионе в частности, да и во всём северном агломерате именуемой «Россия» вообще, за мной никаких не числится. Так что, вперёд. Ну убьют же меня там. Да и, надеюсь, не посадят.

Пока шли в участок, занимался тем, что неторопливо выбирал себе имя. Про юго-западных соседей России я знал очень мало. Мельтешили в голове какие-то фамилии, вроде Петлюра, Мазепа и Бандера. Которыми, как я понял, называться не стоит ни в коем случае.

Эти воинственные паразиты прошлого успели чем-то замараться до такой степени, что стали именами нарицательными. Ещё вспомнилось слово «Бульба» связанное с именем Тарас.

Но, так как толком про это я ничего не знал, то решил выбрать себе вполне нейтральные имя и фамилию, пришедшие на ум в первую очередь. Решено, буду Колей Петровым. А отчество пусть будет… Э-э-э…дуардович. Сокращённо КЭП, ну, или НЭП, если произносить полное, так сказать имя, звучащее как Николай.

Пока размышлял, мы пришли. Войдя в помещение дежурной части ППС-ники сдали меня младшему лейтенанту, который в это время разговаривал по телефону. Не по смартфону, нет. Именно по старинному, из прошлого столетия этой Локации, проводному телефону, стоящему перед ним на столе.