Дворник 13-го уровня. Том 5 — Дмитрий Дорничев

Канатная дорожка поднимала кабинки на холм, и для этого здесь вырубили широкую полосу деревьев. Так что шёл я по траве, взбираясь на холм. Это весьма популярное занятие для горожан, потому что, вон, идёт корейская бабушка. А сверху спускаются невысокая мать-полторашка и слегка пузатый сынок. Лет так тридцати с хвостиком.

Из леса вдруг вылез мужичок с рюкзачком. Бодрый, поджарый и загорелый. Сразу видно любителя выйти в лес по грибы, ягоду и прочее.

Я же шёл вверх и никуда не торопился.

(Фото из инета автора Светлана С.)

Осень постепенно окрашивала лес, из-за чего здесь было особенно красиво. Собственно, улыбки людей были главным тому свидетельством. Всем нравилась природа, поэтому и атмосфера здесь всегда была позитивная.

Хм… Может, поэтому здесь много духов? Много позитива?.. Возможно, да. Ну а знак… Сложно было не заметить сияющий символ на дереве.

Символ изображал медвежью лапу, и там была стрелочка. По ней я пошёл налево, что у нас является севером, и, пройдя пару сотен метров, двигаясь за стрелками, вышел на дорогу, которая ведёт на средний уровень Горного воздуха.

Но я перешёл дорогу, вновь попал в лес и двинулся дальше, пока вдруг не пропали все звуки… Я попал в чей-то домен! Удивлён.

Пройдя дальше, увидел дым и двинулся в том направлении, выйдя к полянке у крутого склона холма. И в этом холме были сделаны крыльцо из дерева и козырёк. Подойдя к массивной двери, постучал, а потом вошёл, попадая… в таверну!

Вот как в фильмах. Деревянные стены, деревянный потолок и пол. Деревянные столы и стулья. Лампы на стенах, шатающаяся люстра, большой бар и духи… Много духов!

И многие из них уставились на меня. Даже медведица за барной стойкой… Крупная бурая медведица с нежными женскими чертами лица, в русском платье и деревянной кружкой в руках, которую она протирала тряпкой.

— Человек? Что он здесь потерял?

— Смертный? Турист заблудился?

— Да какой турист…

Духи начали шептаться, и кого здесь только не было. Много странных гуманоидных существ, есть звери, наподобие Шивы, вижу на столе девичник фей. Они прямо на столе сидели и пили из большой кружки. У них трубочки были.

Ещё вижу кого-то вроде дриады. Напоминает Ульяну, но цвет кожи другой и на голове венок из цветов. А за одним столом вообще сидит призрак японского офицера. Почти как на Итурупе. Очередной мстительный дух?..

По идее, его бы уже давно развоплотили… Но ладно, я двинулся к бару и сел на большой стул, а медведица принюхалась.

(Ну… примерно)

— И правда человек. Одарённый? — спросила та.

— Да. К Яну заходил и решил погулять.