Древесный маг Орловского княжества (том 10) — Игорь Павлов

Объявил и жду реакции. Полминуты народ молчит, пытаясь переварить. Но вот пошли первые всплески эмоций, перерастающие в мощнейшее ликование. Будто стихия наш город накрыла. Или просто идёт наступление Красной армии.

Дал пару минут покричать, но не более. А то в ушах звенит от пяти тысяч глоток.

Снова прошу тишины. Люди внемлют. А мне предстоит самая сложная часть выступления. Потому что некоторые мои приближённые не одобрили такие порывы. Однако я всё больше склоняюсь к тому, что нам нужна политика силы и устрашения. Поэтому выступаю дальше:

— Остаётся выбрать наш путь! Наши символы! Нашу политику! Вы вряд ли знали, что волоты между собой окрестили наш город «Злым гнездом»! А меня — «злой птицей»! Забавно ведь слышать такое от огромных великанов, согласитесь, люди⁈ Нас боялись даже такие верзилы! Нас очень боялись! И поверьте, это помогло нам выжить. К чему веду, спросите вы? Лучше, чтобы боялись нас, а не боялись мы! Пусть мы будем ужасными для всех недоброжелателей. Страх — это уважение! Страх — это наша сила!

Сделал паузу. Жду реакции. Загалдели, соглашаясь.

Подаю знак, и мне поднимают на трибуну ведро, которое я ставлю впереди, чтоб видели все.

Окунув обе руки, поднял и демонстрирую свои чёрные лапы. Народ ахнул, отшатываясь. А я усмехнулся и объявил:

— Но это всего лишь древесный уголь! Зачем бояться его черноты? Ведь этот самый уголь давал тепло, уют, грел еду и воду. По мне так чёрной — это цвет самоотверженности! Знак того, что нечто отдало нам всё, что могло! Согрело да накормило в нашу угоду и в ущерб себе. Отныне чёрный цвет не будет нас пугать! Пусть для врагов — это страх, для нас же станет символом жизни и процветания! Поэтому, люди, слушай мой наказ! С этого дня цвет нашего знамени и нашего герба изменится! Красный молот с серпом теперь будут на фоне чёрного креста.

Только произнёс, и Пересвет поднял наш флаг, демонстрируя новое полотно. Где на бежевом фоне чёрные полосы крест–накрест, а поверх — старые добрые красные серп и молот. Народ ахнул, загалдел вновь.

— Плащи, доспехи и оружие! — Продолжаю. — Отныне будут окрашены чёрными полосами, как знак принадлежности к новому королевству! И название ему теперь…

Сделал паузу, окидывая взглядом растревоженные лица и вытаращенные глаза. Похоже, народ уже в шоке. То ли ещё будет.

— Тёмное королевство!! — Прогремел, что есть мочи. — Пусть боятся нас!!

И показал обеими руками в сторону исполина, возвышающегося теперь над кронами Заговорённого леса.

Злые, страшные, безумные — лучше быть такими. Лучше свободно владеть тёмной магией и осваивать запретные писания открыто, не боясь возмездия. Не держа в уме, что ты нарушаешь закон. Лучше приютить злых ведьм, приручить берендеев, волколаков и волотов, чтобы мирно сосуществовать с ними. Лучше свободно летать птицей и не бояться, что меня заметят или спалят, как я ращу очередную яблоньку во благо нашего города. А теперь и королевства.