Древесный маг Орловского княжества (том 10) — Игорь Павлов

Древесный маг Орловского княжества (том 10)
Глава 1

Мои амбиции

Цикл Орловское Княжество

(том 10)

Древесный Маг Орловского княжества. Моё королевство

Холодная осень пришла в Ярославец вместе с греющими душу вестями.

Впервые на площади собралось столько людей. И простые крестьяне, и ратники — все вперемешку. Местные да гости набились на площади и уплотнились на подступах, чтобы послушать моё выступление. Пять тысяч душ, пять тысяч сердец, которые жаждут знать, что мы будем делать дальше.

Гомон прекращается, уносясь быстрой волной прочь, когда я поднимаю руку, стоя на высокой каменной трибуне, с которой хорошо вижу всех. И на которой хорошо теперь видно меня. Всем и каждому.

— Полторы тысячи волотов топтали нашу землю! — Начинаю мощно. — Курское княжество сравняли с землёй! Орёл, Белёв, Тула — разрушены! Москва стёрта, нерушимый Кремль развалился и потонул! Вместе со своим императором! А Ярославец остался стоять! Мы выстояли!!

Рявкнул под конец с дикими глазами. И сделал паузу, чтобы отдышаться. Ратники стали выкрикивать моё имя, голоса быстро слились воедино, перерастая в ликование. Мои верные витязи, стоящие рядом и под трибуной загорланили громче всех. Кажется, кто–то там даже осип.

Поднял руку и всё быстро схлынуло.

— Знайте, люди! Империи больше нет!! — Объявил со всей ответственностью, глядя на внемлющие лица. — Но нужна ли нам она⁈ Разве она помогла нам выстоять⁈ Скажу вам по секрету — император требовал с меня две тысячи ратников! Чтобы они сгинули в столице. А он спокойно просидел в своём роскошном подвале, не заботясь о простых людях!

Новая пауза. По толпе пошли возмущения. Но глаза впились в меня. Они ждут новых слов. И я продолжаю.

— Нам не нужна Империя, которая не может нас защитить! Которая только высасывает наши силы, наше благо и наши жизни!.. Ответьте мне люди, что важно для нас⁈ Не свой ли безопасный дом? Не свой ли достаток? Не благо ли для наших детей? Разве мы не можем сами защитить себя⁈

Замолчал. Что–то быстро я выдыхаюсь. Переволновался…

— Можем! — Кричат из толпы. — Можем, Ярослав!!

— Сумели ведь! Ты защитник наш!!

— Спасибо!! Здравия князь!!..

Прерываю, говорю дальше:

— Не нужна нам Империя! Мы сами можем обеспечить себя и защитить! С любым врагом справимся без любой помощи! Вон головы великанов на пиках, полюбуйтесь! И все наши недруги пусть видят!

— Пусть видят! Пусть… — загалдели несмело.

— А теперь люди слушайте главное! — Продолжаю, и народ перестаёт дышать. — Отныне мы — не княжество, и я — не князь!! Отныне мы — королевство! И я ваш король!!