Дорога к магии без легких шагов — Strelok

— Мне лучше развивать магию или укреплять тело внутренней ци?

Великий шаман ответил не сразу.

— Твои каналы окостенели. Сильным практиком не стать… Ты больше развивал силу цуаня, верно?

— Верно, -не стал отрицать Олег. — На заклинания как-то последние месяцы подзабил. Мне кажется, сила и живучесть более важна на данном этапе. Вон Хар меня огненному шару научил, а его делать слишком долго, быстрее получится кулаками врагов забить. С каналами точно ничего уже не сделать?

«„Он просто посмотрел на мою ауру и сразу понял, кто я. Толковый дядя.“»

— Точно. Когда вжих только пробужден, из него проще лепить то, что нужно-начал объяснять Атерам. — Потом он укрепляется. Форма прочнеет. Перелепить заново можно… но, скорее будет башка-взрыв. Понял?

— Да понял, -разочарованно протянул Олег. — Лишь бы та магия, которую успел наработать не пропала.

— Не пропадает.

«„Ну, с другой стороны, угнаться за всем сразу не получится. Чего жалеть? “»

— Насколько я сильный цуань и практик по сравнению с остальными одаренными людьми? -этот вопрос интересовал Олега больше остальных. — Или ягуаями?

— Практик дохлый. Цуань полудохлый.

— Я, честно, хотел бы подробнее. Насколько именно дохлый или полудохлый?

Атерам цокнул.

— В колдовской драке умелый людиковский колдун тебя хлюп-шлеп. И нет раздвоенка. Мастера верзил руками быстрее машут.

— Эх.

Видя разочарование Олега, великий шаман оскалился:

— Только ты не просто практик. Цуаням до балды магия. Чем мощнее вжих. Тем больше до балды. Сулька плотная, защищает от зловредных заклятий, проклятий. Дохлая магия компенсируется силой цуаня. Ты цуань полудохлый, но еще сезонов десять и будешь ваще не дохлым.

— Десять сезонов… два с половиной года до приемлемого уровня. Быстрее, чем думал.

— Как после пробуждения ты каналы в вжихом укреплял?

— Как укреплял? Нашел духа-пожирателя, договорился с ним, Хар помог привязать его к амулету. Потом дух высасывал из меня ци, пока я не отрублюсь. Энергия восстанавливается, через пару дней процесс повторялся. Еще я спал на холоде, игрался с ядовитыми змеями, бегал, прыгал, доводил себя до изнеможения.

Великий шаман выпучил глаза.

— Почему ты еще жив, раздвоенок?

— Дух попался сговорчивый, наверное.

— Такие духи опасны. У них в башке кавардак. Ненормальные. Жрут всех, кто попадется. Был людик, дух пожрал, остался высушенный людик с перекошенным хлебальником.

— Да мне подыхать теперь не так страшно, -отмахнулся Олег. — Я прекрасно понимаю, что рискую, но риск пока оправдан.

— У тебя череп треснутый.

— С чего бы? Я башкой не бился последнее время.