А для Гоши это – готовое, любимое им дело.
Вот так они живут бок о бок, потихоньку притираясь друг к другу.
А банкет идёт своим чередом.
Шлягеры прошлого века в исполнении музыкантов сменяются бесконечными тостами, тосты конкурсами, организованными ведущей, конкурсы песнями от гостей под караоке для именинницы.
Где-то через час Гулико сдаётся и соглашается на вино. Учитывая, что последний раз она пила алкоголь полгода назад, всего пара маленьких глотков, и у Гулёны моей начинают шальным блестеть глаза, а на щеках выступает нежный румянец. Люблю её чуть пьяненькую – Гуля всегда начинает заливисто смеяться и украдкой лапать меня под столом, делая вид, что это не она. И вечер сразу перестаёт быть томным. Ещё глоток, и Гуля соглашается поучаствовать в конкурсе.
Мгновенно становлюсь пунцовым, пока она, извиняясь, если кого задела, пробирается в центр зала. Лютая нелюбовь к подобной самодеятельности борется во мне с признанием факта, что у меня очень красивая женщина, и на неё пялятся все присутствующие – кто с легкой завистью, кто со скрытым желанием. Но первое ощущение испанского стыда быстро побеждает второе, потому что конкурс оказывается бегом в мешках вместе с привязанным к Гуле пыхтящим как паровоз Петром Константиновичем.
Я не могу на это смотреть. У меня слишком нежная психика.
Пока жена развлекается по полной, рискуя быть раздавленной упавшим на неё стокилограммовым почетным гостем, решаю пойти покурить. В дверях меня догоняет Тэм, обступаем урну на открытой веранде.
— Ну что, как у вас дела? – спрашивает тесть.
— Да нормально, — пожимаю плечами, прикуривая ему.
— Я тебя ещё с повышением очно не поздравлял, Лёв, поздравляю, — втягивает в себя дым.
— Спасибо, Теймураз Джумберович.
— И кто ж ты у нас теперь? – щурится тесть, — Извини, не запомнил. Помню, что директор какой-то…
— Технический директор аэропорта нашего, это…- начинаю, но Тэм перебивает.
— Ой, всё, не объясняй, — отмахивается, — Главное, тебе как? Нравится?
— Да как, — вздыхаю, — Нравится, но…это не небо, — признаюсь с тоской.
— Эх, Лёвка, ну что делать? Всю жизнь не полетаешь, а должность хорошая, не каждый день предлагают.
— Да знаю я, — выпускаю дым вбок, отводя глаза, — Кстати, насчет неба…Мне батя тут на днях звонил, говорит у них скоро на аукционе по банкротству Ми8 приличный толкать будут вообще за копье. Спрашивал придержать мне –нет. И я б купил, но не во дворе мне же его держать. Может у вас тут надо кому, Теймураз Джумберович, я бы купил да в аренду сдал под туристов или спасателям, и сам бы летал, когда захочу. У меня корки, налёты, всё есть…
