Дневник кухарки — Ника Громова

Готова ли я была в свою очередь дать ему какие-либо гарантии? Опять же — нет, потому что никто не может знать на сто процентов, как бы сложились наши отношения в дальнейшем.

Получается, что каждый из нас боялся наступить на тонкий мостик признаний и лишь выжидал от другого первого шага.

Все его слова завертелись в моей голове, как хоровод из падающих снежинок, и вдруг предстали совсем в другом свете.

Мирослав перенес потерю, бóльшую, чем я в своём развалившемся браке.

Что если он просто пытался защититься своими словами о том, что не сможет больше полюбить? Что если это неправда, но он сам не верит в такую возможность и просто не хочет снова подставлять своё сердце под удар?

Мне ведь и самой кажется, что стоит только довериться и ступить на тонкий лёд чувств и эмоций и тут же провалишься в ледяную воду реальности. Но что если реальность окажется на этот раз другой, что если лёд под ногами не треснет?

Я снова и снова задавала себе вопросы, кутаясь в одеяло перед сном.

Он первый начал разговор о том, что мы можем быть вместе, мне лишь нужно окружить его своим теплом и позволить поверить, что мы можем друг друга полюбить.

Следующий шаг за мной.

Засыпая одна в своей холодной постели, я решила, что все-таки мне стоит проявить смелость и показать ему насколько прочен этот лёд.

Глава 12.

24 декабря.

Зима, декабрь, а ночью неожиданно пошёл дождь. К утру все небольшие сугробы покрылись хрустящей ледяной корочкой, ярко искрящейся на солнце. Лошади проваливались копытами под хрустящий наст, возмущённо фыркали и затем вовсе отказались от прогулки. Я и сама сегодня решила отложить подобные мероприятия, уж слишком было скользко. И ветрено.

Понемногу начиналась метель. Ветер перетирал снежинки в белую крошку и с силой швырял в лицо, забивая морозный воздух и не давая вдохнуть. Обманчивый тонкий слой крупинчатого снега постепенно укрывал гололедицу.

“Ирина, доброе утро, мне потребовалось уехать, я могу оставить с вами Марса?” — прилетело сообщение от Дениса.

Наверное, он не знал, что я боюсь собак, иначе с его тактичностью не стал бы спрашивать. Но мы с Марсом уже успели подружиться, поэтому проблемы я в этом не видела и согласилась.

“Это ненадолго, сегодня приезжает Мирослав Евгеньевич, он его заберёт” — всплыло сообщение на экране и моё сердце тут же подскочило к горлу и радостно забилось.

Сегодня. Приедет. Наконец-то.

Счастливая улыбка тут же тронула мои губы.

Денис успел привезти Марса, пока ещё не перемело дорогу. Через час Марс уже бегал за мной по дому, потом, расположившись у стола на своей мягкой лежанке, подолгу наблюдал своими тёмными глазами-бусинами за тем, как я готовлю.