Девять жизней — Квинтус Номен

— У меня есть еда только для котят. А для себя есть только молоко, но котам нужно что-то пить, а воды у меня для этого нет.

— Тебе нужна вода? Ему нужна вода. Воду мы ему дать можем. Но мы не знаем сколько. Он сам знает, но они маленькие, им нужно немного воды. Вот, пусть берет сколько потребуется.

Я и увидел, как буквально из ниоткуда возник странный то ли ручей, то ли водопадик: вода откуда-то появлялась, падала на пол — и там исчезала, не оставляя даже мокрого пятна. А так как котята молоко вылакали (я им и налил-то немного), то я тут же наполнил водой миску. То есть сначаласам воду попробовал, но на вкус она была… немного странноватой, напоминающей дистиллированную — но вроде отравой от нее не несло.

А затем я еще раз повторил очень волнующий меня вопрос:

— Вы меня обратно-то вернете? У меня вообще-то дома дел много…

— Вернуть не можем. Потому что там, откуда ты к нам попал, ты есть. А если будет два тебя, то там случится… — слова снова превратились в какой-то визг и скрип, но это продолжалось недолго, — да, это называется катастрофой.

— То есть вы меня здесь оставите?

— У нас есть вода, есть еда для котиков и молоко для тебя. Здесь вы скоро умрете. Мы можем… — опять начался скрип, на этот раз он длился довольно долго, но в конце концов он снова превратился в слова:

— Мы можем тебя отправить в то же место, но туда, где тебя еще нет.

— Ага, а затем я убью собственного предка и тут же исчезну. И вообще весь мой мир исчезнет, включая меня, который там есть…

— Нет. Тебе этого не понять. Он поймет, если мы объясним. Не поймет. Но мы не знаем, поэтому объясним и узнаем. Объясняй. Когда мы отправим туда, где тебя нет, возникнет новая вселенная, такая же, как старая, но с тобой. И она будет отдельной от старой. Очень похожей. Но все равно другой. И будет часто переплетаться со старой. Нет, просто старая будет влиять на новую. А новая на старую. Но недолго. Для него очень долго. Этого мы не знаем. Они не могут долго существовать. Могут, просто сами об этом не знают. А мы знаем? Уже знаем. Да, знаем, но он небольшой. И котики? Они нас чувствуют. Да. Но больше никто не чувствует. Да. Ты готов? Ты понял? — и я все же сообразил, что последние вопросы относились ко мне.

— Ну… кое-что понял. И готов: деваться мне, как я понимаю, все равно некуда.

— Мы тебя забрали неправильно и мы исправимся. Как можем. Но нужно время на подготовку. Сколько? По их отсчету времени семнадцать суток.

— Так, ребята, мне это не нравится. У меня корма котикам на столько не хватит, впрочем, это уже будет неважно, я сам раньше сдохну с голоду.