Девять жизней — Квинтус Номен

И вот стою я с котятами в переноске на пузе, в одной руке здоровенный пакет с лотком для зверей и пакет с молоком, в другой пакет с коробкой кошачьего корма, с пакетиком сухого корма, с мешком наполнителя для лотка (хорошо еще, что дровяного, не очень тяжелого), на одном локте висит сумка с кошачьими мисками, на спине — мой рюкзачок с документами и бутылкой воды. Вот только стою я почему-то вовсе не в холле перед дверью собственной квартиры, а вообще непонятно где. И непонятно на чём — и звук такой слышу, то ли тихий визг, то ли прерывистый скрип…

Жизнь первая: начало

На чем я стоял, сразу мне понять не удалось: вокруг все было каким-то… непонятным, почти белым, с легким бежевым оттенком. Примерно такого цвета, как кофе с молоком, или даже такого, как если бы в стакан молока добавили пару чайных ложек кофе. А еще по цвету это был похоже на ту белую краску, которую я — в далеком уже детстве — тщательно размешивал по просьбе отца в небольшой банке, и размешивал я ее (а задница моя до сих пор этот случай прекрасно помнила) поднятым с земли обломком вконец проржавевшей арматурины. И все окружавшее меня как будто светилось само по себе, потому что никаких теней я вообще не заметил…

Не удержавшись, я довольно громко произнес «какого хрена?» — и тут то ли скрип, то ли визг затих и непонятный голос (непонятно даже было, мужской или женский) произнес, практически без интонаций:

— А. Это. Извини. Располагайся пока, времени много.

И я тут уже увидел, где именно мне предложено располагаться. Внизу то ли туман какой рассеялся, то ли свечение приглушилось — и оказалось, что стою я на полу, покрытым то ли линолеумом «под цвет паркета», то ли камнем — по крайней мере выглядел пол довольно гладким и с небольшими разводами. И занимал этот пол участок примерно пять на семь метров (глазомер у меня все же неплохой всегда был), а вот стены… стен по-прежнему я не увидел, там все еще что-то непонятно «светилось». Со всех сторон светилось, потому я даже тени на пол не отбрасывал. Но вот насчет времени голос вроде верно мне напомнил: котиков, Сашка сказала, нужно кормить в одиннадцать, а сейчас… я достал телефон, время уточнил — было уже без двадцати двенадцать. И скотинки уже довольно громко начали мне напоминать про опоздание.

Да, морить животину голодом — это дело последнее, так что я размышлять о странном окружении временно перестал и первым делом все, на себя нагруженное, на пол опустил. Затем достал из сумки лоток, насыпал в него «дров» из пакета, потом туда же добавил вытащенную из кармана «затравку» (ее мне Сашка сунула, горстку вытащенного из прежнего лотка наполнителя: сестра сказала, что это для людей он ничем не пахнет, а котята запах почуют и для них смена места проживания не будет столь болезненной). Мне Сашка именно с этого и велела у себя дома начинать — ну а затем я достал две миски, в одну вывалил пакетик с мягким кормом для котят, в другую… в другую нужно было сухой корм насыпать, но я решил подождать: похоже, что миску для воды я в машине все же оставил. Но и тут возникла дилемма: вода у меня в бутылке была газированная, простой не было — а молоко вроде котятам в большом количестве вредно. Но если выбора нет, то это уже и не дилемма получается, так что я все же именно молока в миску и налил. И, наконец, выпустил скотину из переноски.