Сашка попросила на некоторое время приютить ее котенка. Сашка — это моя сестра двоюродная, она меня на шесть лет примерно старше, и с месяц назад вышла, наконец, замуж — а теперь собиралась с мужем где-то в теплых краях отдохнуть. И даже не собиралась, но ее босс (или боссиха, не знаю, как правильно) внезапно расщедрилась и подарила молодоженам оплаченный тур на курорт Санья в Китае. Правда, жила Сашка все же далеко от меня, каждый день туда ездить было бы грустновато — но она попросила меня взять котика к себе, а в награду за труды разрешила мне все эти четыре недели пользоваться ее машиной. Вообще-то права я получил на следующий день после того, как мне восемнадцать стукнуло, при помощи отца, конечно: он-то меня рулить учил лет с четырнадцати. И использовал меня в качестве водителя, когда он с матерью на дачу ездил — но водил я только под его присмотром. Но водил хорошо, и Сашка это знала. Мы с ней очень дружны были: лет так с восьми (с моих восьми) мы каждое лето вместе на даче время проводили. Потому что дачу эту наши отцы как раз вскладчину и купили, чтобы было, где детей летом пасти. Так что и понимали мы друг друга с полуслова — но в этот раз я ее, как выяснилось, не понял.
Замуж Сашка вышла за парня, которого можно было назвать Сашкиной ментальной копией. Ну, во-первых, его тоже звали Александром, во-вторых, они и родились в один день (правда, все же в разные годы). А в третьих, как выяснилось, оба «всю жизнь мечтали завести котика» — и вот как раз на день рождения, будучи уже совсем самостоятельными взрослыми и ответственными людьми, они давнюю мечту осуществили. Сашка за большие деньги купила двухмесячного котенка в подарок мужу, красивую рыжую сибирскую кошечку. И вот как раз об этом котенке мы и договорились. Но когда я за зверем к ней приехал, оказалось, что Саша подарил жене на день рождения то, о чем она всю жизнь мечтала: красивого темно-серого сибирского котенка. Сашка сказала, что она мне сначала просто побоялась о втором звере сказать, а то я мог к ней за котенком и не приехать. А раз уже приехал — они же маленькие, оба в переноску легко поместятся, и вообще это ненадолго…
У заводчиц котов бывает избыток фантазии из-за излишнего образования: кошку «по паспорту» звали Таффимай Металлумай («но мы для краткости, милые мои, будем называть ее просто Таффи»). Но и у заводчиков иногда фантазия брызжет, правда уже из-за недостатка этого самого образования: серого кота официально звали Тимофей Павлович и, по словам Саши, заводчик его так в честь Хабарова назвал, чтобы дополнительно подчеркнуть его «сибирскость», а он постеснялся его поправить.
