Девочка из глубинки. Том 1 — Слава Доронина

— Все готово, поехали, — беру пакет, отмирая и встряхивая головой.

Мы выходим из дома, я немного нервничаю. Но из плюсов: весь день, проведенный с Мариной, словно стерт из памяти, и больше ничего не тревожит. В целом так хорошо, что я бы с радостью обменяла возможный навык видеть будущее на умение останавливать время. Или хотя бы перематывать то, что не нравится, в ускоренном режиме. Все же Мишель — маленькая паникерша. И эти качели внутри сильно опустошают. Хорошо, что в напарниках у нее есть Миша. А я всегда где-то посередине, как рефери.

В лифте «щедрость» ведет себя крайне прилично, потому что с нами вниз едут его соседи. А в машине не предпринимает попыток приставать и ввернуть что-то провокационное из-за звонка.

— Да, все в силе, Макар, — коротко отвечает он. Несколько секунд молчит, а потом поворачивается, между бровями пролегла складка. — А это какое отношение имеет к нашему разговору? Понятно. Помощница бабушки. Если с рабочими моментами закончил, то хотелось бы отдохнуть. Всего хорошего.

Запоздало анализирую услышанное.

— Это твой…

— Можно сказать, хороший знакомый. Общие дела.

— Он про меня спрашивал?

«Щедрость» задумчиво кивает все с той же складкой между бровей.

Подробностей и продолжения явно не будет. Да мне в принципе это и не нужно. Хотя… чем этого незнакомого человека привлекла? Или на фоне изысканной и стильной Марины в своем простом образе выглядела настолько удручающе? Может, зря ничего себе не купила. Но я совершенно в этом не разбираюсь, а цены такие… вдруг купленное не захочу надеть? Да ты просто испугалась, — шипит зло Миша. — Признайся уже, что сглупила, и в следующий раз так себя не веди.

Иногда моя установка «получать от этой жизни ништяки» дает сбой, да. Как сегодня. Впрочем, не знаю, отчего это зависит. Иногда же я не теряюсь…

У Степаниды мы проводим от силы полчаса. Оставляем травы, обещаем заглянуть завтра и идем к машине.

— Голодна? — Демьян достает пачку сигарет и выбивает одну. Закуривает и не торопится садиться за руль.

— Пока нет. Мы с Мариной перекусили. А ты?

— С Игнатовым пересекались по одному делу и тоже поел. — Делает затяжку и, прищурив глаза, смотрит на меня, потом поднимает уголок губ. — Вид на ночную Москву пока под вопросом. В другое место думаю тебя завезти.

— Куда? — с любопытством спрашиваю я.

— Еще разок на шопинг.

— По магазинам? — удивляюсь.

— Свадебное платье не обещаю, но просто платье и что-то из обновок, легко. Постеснялась сама купить? Или в чем причина?

— Может, и постеснялась… — признаюсь.

— Давай без «может». Быстро сейчас справимся. У меня есть одно проверенное место. К тому же фото из примерочной я так и не получил…