Девиант-2 — Вова Бо

— Короче, — почесал я голову.

— Ты дебил, — оторвалась девушка от паренька, попутно вытирая слезы. — Я все понимаю, но ты дебил. Нельзя приближаться к ребенку в чертогах. Либо убиваешь сразу, либо вообще не подходишь.

— Это еще почему? Игроков я не боюсь, а бросать парня…

— Да не в игроках дело. Кретин. Он неприкасаем. Или ты думаешь, что десятилетка тут сам по себе выживал все эти дни? Или что этот случай голозадый его спас? Без обид.

— Никаких обид, — кивнул Камень, обидевшись.

— Ты нормально можешь объяснить, а? — устало произнес я.

— Кретин, — Заноза ткнула меня своим кулачком в плечо. Искры, буря, безумие.

Кстати, удар у нее что надо, силы в этих ручках хватает. Она явно не отвертками в мастерской работает, а чем потяжелее.

— Убьешь, — скривился я, отскакивая от женщины. — Последняя жизнь осталась.

По лицу видел, как она взвинтилась еще больше, замахнувшись для удара, но вовремя остановилась, поняв, что я не шучу.

— Рана? Рука? Кретин, врезала бы. Чего молчал.

— Да тебе слово вставить…

— Перелом? Кровотечение? Максимальная жизнь снизилась? Типа было пять из десяти, а стало пять из восьми. Есть такое?

— Эм, нет, — проверил я интерфейс. — Один из десяти.

— Чего, реально десятка в теле? Ну ты и хлюпик. Я же для виду сказала. У Седого и то дюжина.

— Чем богаты. У меня саквояж врачебный есть.

— Нужен перк доктора или целителя. Доставай. Как-нибудь справимся.

Оказывается саквояж был артефактом класса поддержки. Тот же принцип, что и с оружием, то есть заряды. Было восемь из восьми. После того, как Заноза помазала меня какой-то вонючей мазью и дала пару таблеток, действуя явно наугад, саквояж потерял пять зарядов.

— Был бы перк или аспект подходящий, одним зарядом отделались бы, — пояснила Заноза.

— Боль прошла и два пункта восстановилось, спасибо, — кивнул я с благодарностью.

— Рукой все равно не маши. Пожрешь, поспишь, еще немного восстановится.

Судя из объяснений девушки, самое страшное, это глубокие раны или переломы. Тогда снижается максимальный показатель тела и тут уже подорожником не обмажешься.

— Так что с мелким? — спросил я.

— Это не точно, — смутилась девушка. — Я не эксперт по чертогам, так, на уровне слухов и суеверий. Но ребенок каждую игру один на весь биом. И он вроде как неприкасаем для монстров, если только в угодья сам не полезет. Но не вечно, а только первый этап.

— Это который прошел уже?

— Прошла разминка, — Заноза замахнулась, но вовремя передумала. — Не перебивай, ненавижу. Первый этап сейчас идет. И вокруг Виза сейчас что-то вроде безопасной зоны. Только в отличие от обычной зоны монстры нас прекрасно видят и чуют. Так что мы окружены по самое небалуй. И как только этап завершится, мы окажемся в плотном кольце чумных. А у нас что? Револьвер, палка и гитара.