В своё время коней мы сдали в конюшню, идти за ними в город было просто некогда, да и опасно. Пришлось уходить пешком, потому вещей взяли немного. Ничего, купим где-нибудь по пути транспорт. Или украдём, тоже вариант. Тут по лесам много кандидатов бродит, желающих поделиться не только деньгами, но и средствами передвижения.
Настроение ещё и из-за этого было паршивым. Я уже представлял, как долго придётся тащиться до границы. Ещё бесило, что так и не выполнил просьбу герцога.
— Мне кажется… — Что именно кажется Сениле, осталось тайной. Потому что мы, пройдя резкий поворот, все остановились.
Дорога после поворота оказалась перекрытой. Что характерно, перекрыли нам её демонстративно, а не из засады, хотя тут в лесу её устроить, как два пальца об асфальт. Показывают, что рыпаться бесполезно, разница в силах значительная. Оглянулся, но сзади никого не было. Или отсекающая засада не видна из-за поворота, или нам намекают, что убежать мы можем даже не пытаться.
В этот раз это уже были не слабые девушки без брони, с одними лёгкими мечами почти без доспехов. Всё намного серьёзнее. На задней линии не меньше двух десятков стрелков, среди которых видны и арбалетчики. На передней линии прикрытые щитами солдаты. Выстроились в три ряда в шахматном порядке. Четвёртая линия копейщиков, они положили свои копья на плечи первой линии щитовиков.
До кучи, три тяжёлых мечника прорыва стоят в центре. Демонстративно встали впереди всех, с двуручниками на плечах. Эти обычно не просто обвешаны разными амулетами по самые ушки, а ещё и могут иметь амулет берсеркера.
Всё говорит за то, что против такой силищи мы пару минут разве что продержимся. Героически помрём почти все. И магия мне в этот раз не поможет. В прошлый раз ни у кого не было амулетов, а сейчас они ими точно заряжены. Что-то мы расслабились, даже разведку не выставили. Привыкли к своей силе, забыв, что всегда найдётся более сильный.
Печалька.
Ладно, я. Если прижмёт, могу и под невидимостью сбежать. Пару минут неуязвимости, пока невидимость активируется, мне и амулеты дадут. Наталина ещё точно уйдёт, её защиту обычным людям не пробить, пусть хоть как усиляются. Остальные же обречены.
Нас не собираются захватывать. Не видно сетей или чего-то подобного. Нас будут убивать. На луках натянута тетива, арбалеты взведены, тяжёлые щиты сдвинуты.
Возглавляет боевой заслон тётка в годах. Стоит чуть в стороне, никто её не прикрывает. Стоит нагло, словно не волнует, что её могут убить. Маг, наверняка.
Вызвал Взор, чуть прищурившись. В магическом зрении незнакомка вся словно в радужном коконе. Внешне выглядит не меньше, чем на пятьдесят лет, но раз одарённая, по местным реалиям ей может быть вся тысяча, если архимаг. Из-за радужной защиты ядра не видно, силу не оценить.
