— Каковы наши шансы? — Пока переглядывались, на русском решил негромко озвучить вопрос, что меня начал тревожить. Уж слишком уверенно держалась эта Архиматерь.
Были бы это обычные разбойники, уже бы дал команду к атаке, но связываться с божественной посланницей не хотелось. Не столько, потому что женщина, сколько потому что не известна её сила. До этого мы никого не убили, и конфликт ещё можно было свести к взаимным претензиям, за которые откупиться хотя бы деньгами.
Бывшая богиня отвечать не спешила. Молча рассматривала вышедшую вперёд Архиматерь.
— Если Верина не успеет вселиться, то шансы неплохие. — Наконец выдала вердикт. — Мы точно сильнее.
— А если успеет? — Значит, сейчас мы наблюдаем аватару, но пока что без начинки.
Серьёзный противник. Даже если убьём, до границы ещё не близко. Нам успеют испортить настроение ещё не один десяток раз. Прямо до смерти испортить.
— Верина сейчас не очень сильная, от аватары тебя я защитить смогу. Но силы потеряю почти все. Тебе самому в этом случае лучше вообще не встревать. Принимать силы Чаши тебе всё ещё нельзя, а очищенный канал слишком мал для битвы даже с такой слабой богиней.
Получается, в случае открытого столкновения с аватарой богини, мы с Наталиной выживем, но вот остальные — гарантированно трупы.
Плохо. Неправильно я определил расклад сил. Рано расслабился.
Аватара защитит своих бойцов получше всяких магов. Берсерки разнесут заслон из щитов моих солдат за пару ударов сердца. Потом в дело вступят стрелки, защищённые солдатами. В берсерков они попасть не бояться, у тех точно есть амулеты. Против трёх бесстрашных и неуязвимых, да ещё и под дождем стрел, долго нам не продержаться.
Мои солдаты быстро сольются, у них точно не имеется толковых амулетов, в отличие от членов моей команды бывших наказующих. Но и те против неубиваемых берсерков не тянут, не та специализация. Парочка начинающих магов погоды не сделает. Выдадут несколько заклинаний, да умрут с одного удара. У них даже доспехов нет.
Даже если богиня Верина не вселится в эту старушку, Архиматерь вполне сможет пользоваться божественной энергией. Она аватар, они могут подключиться к источнику от богини напрямую. Им для этого магом быть не обязательно.
Вот если я к ней успею прикоснулся, тогда смогу сказать увереннее, смогу я её обезвредить или нет. Десять шагов — немало, могу и не успеть.
Есть вариант, что тётка вообще маг. Голос же как-то усиливала, а радужного отсвета я не увидел. Ядро не вижу, но его могла скрыть богиня. Есть такая вероятность? Есть, пусть и маленькая.
