Дар джинна 3 — Михаил Баковец

— Почему в этих местах? — спросил Сталин, когда я умолк.

— Удобно перемещать до железной дороги и мало шансов, что увидят шпионы, откуда взята техника. Также не будет перегружена «железка», если всё это расположить только в одной области в районе одной ветки. И до фронта удобнее доставлять.

Почти одновременно задали свои вопросы Жуков и Берия:

— Что за танки?

— Что за джипы? Первый раз слышу такое название?

— Джипы? Я так ГАЗ шестьдесят четыре называю и похожие на него легковые полноприводные автомобили. Как те же «доджи», «хорьхи», «виллисы» и прочие, — ответил я. — Вот про танки хочу отдельно сказать. За образцы мои инженеры взяли танки «Тэ сорок три» и КаВэ. Изменения там, за исключением вооружения, минимальные, но существенно повышающие боевую мощь. У «сорок третьего» заменено орудие на новое калибра восемьдесят пять миллиметров. А в башню КВ установлена пушка в сто миллиметров. Хочу уточнить, что исходником послужил КаВэ восемьдесят пять, у которого башня куда просторнее, чем у предыдущих моделей. Хотя её всё равно пришлось немного изменить, но не критично. Это нисколько не помешает пересадить танкистов без всякой переподготовки с «восемьдесят пятого» на новый танк. Плюс, у танков слегка нарастили броню. Лобовая плита корпуса «сорок третьего» сейчас равна девяти сантиметрам, борта по шесть с половиной, башня десять. У КаВэ башня двенадцать, плюс сто пятьдесят миллиметров маска, сто миллиметров лоб корпуса и по восемьдесят пять борта.

— Вы хотите сказать, что вот так просто взяли и вооружили наши танки более мощными орудиями и усилили у них толщину брони? — нахмурился Жуков. — А как же проверка? Испытания? Ведь возросла нагрузка. Будь это так просто, то и мы поступили бы точно так же. И как быстро вы это сделали? Если верить вашим словам, то вернулись чуть более месяца назад.

— У меня очень хорошие специалисты и возможности. Я могу с нуля разработать за три дня любую боевую машину под нужды любой армии на планете с учётом технологий этого времени, — спокойно ответил я. — Что же до проверки, то могу продемонстрировать один короткий фильм. Полагаю, после его просмотра часть вопросов и недоверие исчезнут.

На столе вновь появился голо-проектор.

В чистом поле стояли несколько танков: английские, немецкие, американские и советские. Отдельно расположилась парочка: Т-43 и КВ с мощными орудиями. Рядом с ними ходили люди (вообще-то, андроиды, но откуда моим зрителям это знать?) в тёмных комбинезонах и шлемофонах, какие используют танкисты в Красной армии. Вот только актёры не носили никаких знаков отличия. Ровно полчаса длилось кино, где советские танки обстреливали вражескую технику, преодолевали рвы, грязевые участки, поднимались на склоны. А под конец и по ним произвели несколько выстрелов из американских и немецких танковых пушек с разных ракурсов и расстояния.