Чисто технически такой марш-бросок возможен: запастись вяленой рыбой, залить во все доступные ёмкости воду, соорудить простейшую тележку, чтобы не тащить все на себе, и — в путь. Проходить в день километров по двадцать-тридцать, и за пару недель управиться. Но опять же, не факт, что не наткнемся на кого-нибудь. Практика показывала, что здешние места не такие уж и безжизненные, а отбиться от серьезной опасности у нас сил уже могло не хватить. При побеге с «аэродрома» удалось захватить всего пару старых гладкоствольных ружей да револьвер с полупустым барабаном. Патронов к ружьям было достаточно, почти сотня, но два ствола — это очень мало. Пока будешь перезаряжать их, противник успеет сделать десяток выстрелов или просто открутить голову.
В общем, куда ни кинь — всюду клин. Оставаться на месте — не вариант, медленная голодная смерть. Идти пешком в город — смертельно опасно. Да и сомневался я, что мне вообще нужно в этот город. Тем более, чем дальше, тем прохладнее становились мои отношения с «командой». Пока самолет был если не на ходу, то хоть с перспективой починки, со мной как с пилотом считались. А сейчас с каждым днем я чувствовал нарастающую раздражительность, скрытые взгляды в спину. Из всех беглецов лишь Росица по-прежнему смотрела на меня без упрека, да этот бестолковый абориген Том, которому, казалось, было всё равно. И это здесь, на нейтральной, можно сказать, моей территории. А что будет там, в их логове, когда они почувствуют под ногами «твердую» землю и поддержку соплеменников? Неужели просто отпустят меня с миром? Нет, помощник, конечно, на своем планшетике «говорил», что и с самолетом помогут, и всем необходимым обеспечат. Но верилось в это с огромным трудом. Законы гостеприимства в этом новом мире были весьма специфичны. Одни резали языки чужакам, другие сажали на цепь, а третьи практиковали и то, и другое с равным энтузиазмом. Дикие нравы, что уж тут говорить.
Я думал построить плот или лодку, но не из чего. Пара пустых ржавых бочек, моток полуистлевшей веревки — вот и весь доступный материал. А как из этого что-то путное соорудить? И снова — торчать на месте тоже не вариант. Летом еще терпимо, тепло хоть. А зимой? Дров вокруг нет, мы даже рыбу готовили только вареную, потому что разжигали костер не дровами, а тряпками, пропитанными нефтью. Жилье построить не из чего. Можно, конечно, вырыть землянку, но и на нее нужны бревна для крыши и хоть какая-то дверь.
Ладно, оставался слабый шанс, что наши всё же вернутся. Нужно просто дождаться. Допустим, они снялись с места две недели назад, а значит, сейчас уже добрались до станицы. Пусть дадут им месяца полтора на раскачку, переделку «флота», потом еще недели две обратно. Итого — от двух до трех месяцев. Выходило, что это будет уже практически октябрь. Захотят ли они возвращаться с перспективой зимовки? Большой вопрос. Я бы на их месте не остался.
