Клея ненадолго задумалась, но потом все же признала:
— Да, если даже степняки разобьются на несколько отрядов по тысяче-две в каждом, то захватят большие земли, ведь противостоять в открытом бою им никто не сможет. А если ты поможешь им захватить несколько городов и все дворянские замки в округе, то смогут без труда их контролировать. Но ты же не рассчитываешь на одних ордынцев, тебе тогда нужна своя армия, хотя бы из нескольких сотен воинов? Лучше, конечно, тысяч воинов.
— Свои армии нужны и мне, и тебе, — спокойно отвечаю я ей. — Небольшие, чтобы они стали основой будущих армий наших королевств.
— И мне? Разве я не с тобой пойду в Сатум? — удивляется Клея. — Наших королевств?
— Пойдешь со мной, но там нам придется разойтись. Я не очень верю, что под мои знамена, как Великого Мага, придет много боевого народа, готового воевать за новую власть. Даже за очень хорошие деньги. Все же я не местный житель и еще буду долго говорить с акцентом. Пусть в Сатуме к Магам нет подобного негативного отношения, как в нашем Черноземье, но все же набор воинов может пойти не так просто. Зато к доброй королеве Клее, имя можно взять любое на самом деле, которая станет давать защиту от степняков, о чем мы с ними заранее договоримся, конечно, может хлынуть много местных жителей. Тут уже у тебя гораздо больше возможностей понравиться своему будущему народу.
— Даже так? — поражается Клея. — Добрая королева?
— Да, почти родная мать всем сатумцам, кроме наших врагов. Тем только беспощадная смерть, потому что перевоспитывать основное дворянство, которое мы станем разорять и их же ручных бандитов — я считаю совсем излишним делом, вспоминаю я историю окончательной победы Магов над дворянами в Черноземье.
— А что их ждет по твоим планам? — тут же интересуется Клея.
— Только быстрая смерть на месте. Ну, или работа на рудниках, кому как повезет, — убежденно говорю я.
— А женщин, детей и стариков? — тут же интересуется молодая женщина.
— Их, конечно, никто неволить и насиловать не будет! — убежденно отвечаю я. — Придется собирать в одном месте, чтобы другие подобного с ними не сотворили, уже под нашей надежной охраной.
— А какой у тебя первоначальный план вторжения? — задает Клея вопрос по существу.
— Простой довольно. Я буду держать свою территорию около дороги, понемногу захватывая земли справа от гор. Ты же сразу за степняками направишься влево, в тот угол, где сходятся горы. Чтобы оттуда двигаться уже дальше, не имея в тылу у себя никаких врагов. Где много простых лесорубов и крестьян, смолокуров и ремесленников, но мало замков и городов. Там твой отряд в пару сотен настоящих, хорошо вооруженных воинов будет выступать реальной, просто непобедимой силой. Степняки пройдут по тем землям быстрым маршем, сильно свирепствовать не станут и уйдут, перебив дружины местных баронов и всех бандитов. А ты именно там начнешь выстраивать новую жизнь, внедрять наши правильные черноземельские законы и налоги. Если ты сама по себе даже не очень понравишься местным жителям, чего в принципе не может случиться, зная твой ум и обаяние вместе с использованием магии, то наши налоги всем точно очень зайдут! — уверяю я Клею. — Сама магиней поначалу не станешь представляться, пока не одержишь над старой властью несколько значительных побед. При тебе тоже будет свой отряд пушкарей и обоз с порохом и ядрами.
