Черноземье. Сатум — Иннокентий Белов

— Но все же численность степняков слишком мала для серьезного захвата Сатума! — напоминает мне Клея. — Что такое двенадцать тысяч на такую огромную территорию? Они просто размажутся по ней, тем более начнут нести большие потери в боях с дворянскими дружинами.

— Из степи может прийти еще не одна осьмица тысяч воинов. На Астор напали примерно всего треть степных племен, только те, кто непосредственно воевал с Астрией. Все подобное я узнал из долгих разговоров с основными Беями именно воевавших племен. За их спиной есть еще много степняков, с которыми они пока не особо дружат, поэтому не могут всех своих воинов отправить в Сатум. Но, когда те увидят богатую добычу из Сатума, как сейчас с большой завистью разглядывают нашу асторскую дань, тогда все воины степи будут согласны отправиться на зеленые равнины твоей родины.

— Итого, все же сколько? — не отстает от меня Клея.

— Думаю, пять-шесть осьмиц тысяч степняков могут пройти нашу дорогу и спуститься вниз. Примерно сорок-сорок пять-пятьдесят тысяч воинов! — подвожу я итог. — Но не сразу, а где-то за целый местный год.

— Давай тогда посчитаем силы дворян, — предлагает Клея. — Что они могут выставить, пусть не сразу одновременно?

— Легко, если от общего населения, — вспоминаю я, что в нашей Российской империи потомственных дворян имелось примерно один-полтора процента, со всем духовенством, личными дворянами и почетными гражданами доходило до трех процентов.

Здесь примерно такая же диспозиция должна оказаться вместе с духовенством.

— От миллиона двести — примерно тридцать шесть тысяч, не больше, скорее, даже меньше. Здесь власть держится на безусловных репрессиях за любую попытку несогласия, не говоря уже про открытое сопротивление. Еще бандитов примерно столько же. Но это все дворянское население, настоящих воинов среди них окажется не больше одной пятой, то есть еще семь-восемь тысяч. Есть еще личные дворянские дружины, у основных ста пятидесяти семей от пятидесяти до двухсот воинов в каждой. Возьмем по среднему, по сто воинов в дружине, хотя это даже много. У моего знакомого барона, относящегося к самому среднему роду, имелось всего шестьдесят воинов во всем владении. Точное количество я узнал у своих спутников. Поэтому возьмем все же восемьдесят в одной дружине. Получается еще двенадцать тысяч очень хороших воинов. Но они все находятся в разных местах Сатума, собрать вместе их почти невозможно. Есть еще куча менее родовитых дворян, не относящихся к основным семьям. Таких довольно много, но у них самих дружины весьма небольшие, осьмица-две воинов по максимуму. То есть собрать даже одну тысячу настоящих воинов дворянам окажется очень трудно, — делаю я понятный вывод. — А подобные небольшие отряды не смогут ничего противопоставить более организованной и почти идеально управляемой орде с крайне жестким единовластием.