Бывший под елкой. Давай начнем сначала — Виктория Кожухова

 

“Погодите… Он сказал “доброй вам ночи”? Какое еще “вам”?

 

***

 

– Ну… мне тоже пора, – неловко освобождаюсь из объятий Горского.

 

Но тут же ощущаю сильную хватку на своем запястье.

 

Опускаю взгляд вниз.

 

Макс, сидящий рядом на стуле, выглядит откровенно жалким. Или пытается таким показаться?

 

– Посиди со мной немного? – тихо просит он. – Ничего не будет, правда. Я тебе обещаю. Пальцем к тебе не прикоснусь, если не захочешь. Просто побудь со мной рядом.

 

Сдерживаю тяжелый вздох. Кто бы только знал, как мне сейчас тяжело находиться с ним рядом! Хочется ввалиться к себе в номер, снять с себя одежду и весь этот день, смыть все переживания, выплакать из себя все переживания…

 

Но я не могу его бросить сейчас. Потому что смотрю в его серьезные глаза и мне не по себе. Ведь Горский не должен быть таким. Он должен, обязан быть насмешливым, вредным и язвительным. Должен ненавидеть меня, в конце концов, за то, что я когда-то его бросила!

“О чем я сейчас думаю… Разве сейчас важно то, что было когда-то давно? Максим ведь чуть не погиб сегодня…”

 

Я присаживаюсь напротив него.

 

– Сделать тебе чай?

 

Я знаю, что в его номере есть небольшая стойка, в которую вмонтирован небольшой бар. Но пить мы сейчас не будем, потому что, как показывает практика, это плохо заканчивается. А вот чай, я надеюсь, там тоже можно найти.

 

Макс кивает, не сводя с меня взгляда.

 

Мягко улыбнувшись, я прохожу к бару. По пути цепляю взглядом большую зеленую елку, стоящую в углу. Украшенная игрушками, она так замечательно пахнет хвоей, что тяжесть, до сих пор лежавшая на моих плечах, постепенно тает.

 

Я завариваю чайник, слушаю его мерное гудение. Отыскиваю в закромах у Макса душистый чай с цитрусами, завариваю… И все это, чувствуя пристальный взгляд спиной.

 

Горский молчит.

 

Это молчание не тяжелое, не удручающее. Оно не висит между нами грязной недосказанностью и совершенно мне не мешает. Просто от него в груди зарождается непонятное томление.

 

Медленно оборачиваюсь. Чашка чая дымится в моих руках.

 

Ставлю перед Максом ее.

 

Он смотрит на меня.

 

– Выпей же.

 

Берет чашку, в несколько глотков выпивает ее.

 

На два пальца крепкой заварки, две ложки сахара, чай не горячий, а разбавленный. Я до сих пор, спустя столько лет, помню, какой он предпочитает.

 

Горский встает.

 

– Больно? – почему-то шепчу я. Дыхание прерывается.

 

– Было больно, пока ты не появилась.

 

Эти неоднозначные слова что-то переворачивают во мне, заставляют дрожать. Зачем он так?..

 

– Мне пора, – сглатываю тугой комок в горле и отворачиваюсь, но он снова хватает меня за руку. Резко тянет к себе, губы накрывают мои, и я захлебываюсь вздохом, потому что воздуха, чувств, эмоций – всего, черт побери, становится так много!..