Они медленно ковыляют к снегоходу, а затем Максим резко спрашивает:
– А эта что здесь делает? Неужели человечность проснулась?
Эвелина, к которой он обращается, мгновенно ощетинивается:
– Потому что я единственная знала, где ты можешь находиться! Поэтому и поехала!
– Какая радость, – саркастически улыбается Макс. – Что ж, надеюсь на этом наше с тобой общение закончится. Мне не нужна девушка, которая бросает меня в такой ситуации!
– Да я и раньше тебе была не нужна! – глаза Эвелины наполняются злыми слезами.
Он молчит, лишь отворачивается. А я понимаю, что их отношениям, кажется, пришел конец.
И знаю, что не должна чувствовать это… но чувствую. Ликование, радость и облегчение. Не только потому что мы нашли Горского. Не только…
***
Как только мы приезжаем в отель, разражается настоящая снежная буря. Природа словно благосклонно ждала, когда за нашими спинами закроется дверь, чтобы разразиться снегом.
Оглядываюсь. Через огромные панорамные окна можно рассмотреть лишь метель, за которой уже ничего не видно.
Мурашки бегут по спине. Если бы мы чуть-чуть опоздали… Если бы.
“Но этого не случилось. Как же хорошо, что этого не произошло”.
– Лана, – слышу я тихий голос Макса.
Ловлю его непривычно серьезный взгляд.
Глубокий, ласковый.
Такой, каким и запомнила когда-то.
И от осознания того, что он еще не разучился так на меня смотреть, комок к горлу подкатывает, а глазам становится горячо-горячо…
– Иду я, – грубовато отзываюсь я, пряча взгляд. Пряча чувства.
Когда подхожу к нему, то чувствую, как его пальцы касаются моих, переплетаются с ними. И больше у меня одергивать желания руку нет.
– Спасибо, что пришла за мной. Что волновалась.
Неловко киваю. Слова застревают в горле, но я все про себя понимаю.
Разве я могла по-другому?..
***
В номере нас уже ждет доктор, который проводит тщательный осмотр Макса. Неодобрительно качает головой и сурово изрекает:
– Вам очень повезло, господин Горский. Все могло закончиться гораздо хуже…
– …но не закончилось! – радостно заканчивает за него Макс. – Потому что меня нашла моя снегурочка! – он притягивает меня к себе, а я закатываю глаза, но почему-то не сопротивляюсь.
Сил не осталось ни на что после такого сумасшедшего дня.
– Вот лекарства, ногу я вам уже обезболил, но если что – вызывайте. Всегда готов помочь.
Макс кивает. И кидает тяжелый взгляд на Ивана, который вдруг тоже произносит:
– Так, мне тоже пора… Лидка там, наверное, скоро с ума сойдет от беспокойства… Опять подумает, что с бабой какой зависаю… Чао, доброй вам ночи!
И быстро исчезает. Как и все остальные из номера.
